BMW X1: городское многоборье

0
1752

Новое время диктует новые правила, стиль жизни и формы. Не стоит на месте и автоиндустрия, постоянно экспериментируя не только с внешним видом автомобилей, но и с сегментами. Когда-то на заре автомобилестроения сам факт существования легкового автомобиля воспринимался как нечто необычное. Прошло какое-то время, и люди стали различать хэтчбеки, седаны и универсалы. Потом еще какой-то период – и появление первого кроссовера вызвало интерес даже у заядлых автомобилистов. Но вот, кроссоверы и компактные внедорожники стали повседневностью больших городов, а автомобильная промышленность все также продолжает свои эксперименты. Одним из таких опытов стал новый BMW X1.  Судите сами: автомобиль позиционируется производителем как компактный кроссовер, при этом обладает базой универсала BMW 3-Серии, полным приводом и занимает промежуточную позицию между большими кроссоверами и легковыми автомобилями. Нам стало интересно, что представляет собой столь неординарный автомобиль, и мы решили взять BMW X1 на тест-драйв.Стильный спортсменО стремлении занять новую нишу BMW X1 говорит всем своим внешним видом. Большой капот с ярко выраженными линиями и блок-фарами придают автомобилю солидности, характерной для более крупных авто. Форма кузова, визуально расширяющаяся в задней части, тем временем делает дизайн достаточно динамичным и стремительным и машина не производит громоздкого впечатления. Это ощущение продолжается и благодаря коротким передним и задним свесам, а также пятой двери. Смотришь и не можешь понять, на кого автомобиль похож больше: на кроссовер или на большой хэтчбек?

BMW X1: городское многоборье

Внешне BMW X1 представляет переходное звено от хэтчбека к кроссоверу. Фото: Тимофей Исаев Автоутро©

Впрочем, с последним BMW X1 ничто так не роднит, как водительское место. Нет, это не внедорожник, в который карабкаешься и вылезаешь, боясь испачкать одежду о порог – в Х1 садишься как в обычный автомобиль. При этом благодаря регулировкам кресла можно расположиться достаточно удобно. Сама же машина обеспечивает хорошую обзорность как вперед, так и назад, а материалы отделки качественны и приятны на ощупь. Узнаю родную BMW: настоящее немецкое “рабочее место” – консервативное, но удобное. Традиционное внимание баварцы уделили и техническим средствам, облегчающим жизнь водителю. Среди них датчики света и дождя, русифицированная GPS-навигация, круиз-контроль, би-ксеноновые фары, панорамный люк, парктроник и камера заднего вида. Последняя, кстати, показывает на дисплее траекторию автомобиля, значительно облегчая тем самым парковку. Правда, без недочетов все же не обошлось. Так, разобраться в аудио-системе “наскоком” не удается, приходится лезть в инструкцию. Гораздо проще подключить свой iPod. Впрочем, работа колонок на высоте. А как при этом звучит мотор? Давайте-ка послушаем!Резвый спринтерВставив ключ в специальное отверстие (к сожалению, эта процедура обязательна, и просто держать его в кармане недостаточно) и нажав кнопку запуска двигателя, слышишь, как под капотом просыпается небольшой монстр. Оно и понятно – ведь там разместилось 258 “лошадей”, спрятавшихся в шестицилиндровом двигателе объемом 3,0 литра. Ну, что же, весьма заманчиво! Попробуем в деле?Отъехав со стоянки, пускаемся в легкий “галоп” по улицам столицы, эпизодически останавливаясь на светофорах и стремительно с них уходя, оставляя позади как обычные автомобили, так и именитые марки. Динамика с крутящим моментом в 310 Нм хороша! Для города – пожалуй, даже слишком, вот бы с ней куда-нибудь на автобан… Правда есть у нее и оборотная сторона – тот самый “рык”, который мы услышали, едва запустили мотор. Хорошо справляется со своей работой и шестиступенчатая АКПП со стептроником, незаметно и точно выбирающая передачи. А что с управляемостью? Автомобиль с легкостью перестраивается между рядами, провоцируя слегка хулиганское поведение за рулем, при этом прекрасно удерживая дорогу и не создавая ни на минуту критичных кренов в поворотах. Однако, на мой взгляд, управляемость BMW X1 получилась чересчур “легковая”, руль слишком острый и чересчур чутко реагирует на российские дороги с их ямами и колейностью. В машине так и чувствуются повадки легковой 3-Серии, которые при этом не очень сочетаются с габаритами. Кроме того, официальный клиренс автомобиля в 195 см. значительно страдает от низкого переднего бампера и внедорожным BMW X1 можно назвать весьма условно. Впрочем, полный привод xDrive верно выполняет свою работу в условиях снежной российской зимы и на дорогах придется весьма кстати. Да и расход топлива более чем скромен для таких габаритов: 13 л. в смешанном цикле.

Ещё на AutoLaws.Net:
DRIVE-TEST: Копаемся в опилках кроссовера Mini Cooper S Countryman

BMW X1: городское многоборье

Комфорт в салоне на высоком уровне. Еще бы чуть поменьше консерватизма в дизайне… Фото: Тимофей Исаев Автоутро©

 

BMW X1: городское многоборье

К читаемости приборов претензий нет. Фото: Тимофей Исаев Автоутро©

Но при всем при этом автомобиль производит все же неоднозначное впечатление: едешь и не можешь понять, чем же ты управляешь! Большие габариты, но не внедорожник, полный привод, но не кроссовер, удобная посадка, но не легковой автомобиль. Что ж ты за зверь такой, BMW X1? Пожалуй, ответ на этот вопрос сможет дать каждый сам, исходя из своих потребностей – одни будут видеть его нишевый стиль и оригинальность, другие – полный привод и мощный двигатель, а третьи – хорошую управляемость.

BMW X1: городское многоборье

Клиренса автомобиля хватит для преодоления городских препятствий, но не ждите от него внедорожных чудес. Фото: Тимофей Исаев Автоутро©

Впрочем, недостатки тоже будут соответствующими: недостаточная практичность, малый дорожный просвет и излишне резкие повадки при таких габаритах. Однако во что же обойдется такой автомобиль российскому клиенту?Высшая лигаКомплектации BMW X1 начинаются с заднеприводной версии sDrive 18i. Заплатив за нее 1 274 000 рублей покупатель получит бензиновый двигатель объемом 2,0 л с мощностью 150 л.с. и крутящим моментом 200 Нм, опции, общие для всех BMW X1, среди которых шесть подушек безопасности, противотуманные фары, систему динамического контроля устойчивости DSC, систему динамического контроля тяги DTC и систему ограничения скорости на склоне HDC, 6-ступенчатую автоматическую коробку передач, а также некоторые упрощенные моменты вроде стальных дисков R17, черной решетки радиатора и стекол с черными рамками.Гораздо интереснее следующая бензиновая комплектация BMW X1 xDrive 25i, стоимость которой начинается от 1 729 000 рублей. Те, кто выберут ее, получат трехлитровый мотор, выдающий 218 л.с. мощности и 280 Нм крутящего момента, шестиступенчатую КПП со стептроником, хромированные накладки на выхлопные трубы и, самое главное, – полный привод xDrive.Выбравшие же топовую xDrive 28i помимо трехлитрового мотора мощностью 258 л.с. с крутящим моментом 310 Нм получат улучшенную систему динамического контроля устойчивости DSC с функцией помощи при трогании на подъеме, просушки тормозов и готовности к экстренному торможению, хромированные рамки стекол, обивку салона улучшенной тканью Median и кожаный руль. Такой автомобиль обойдется в 1 794 000 рублей.Дизельные BMW X1 в свою очередь представлены автомобилями xDrive 20d и xDrive 23d с двухлитровыми моторами, выдающими 177 л.с. и 204 л.с. соответственно. При этом крутящий момент у xDrive 20d равен 350 Нм, а у xDrive 23d – 400 Нм. Список опций схож с бензиновой версией xDrive 25i, а у xDrive 20d помимо прочего имеется функция автоматической остановки и запуска двигателя Auto Start/Stop. Цены на дизельную версию xDrive 20d начинаются с отметки в 1 524 000 рублей, а на xDrive 23d – от 1 644 000 рублей.С одной стороны, цены не кажутся запредельными, если учесть статус марки BMW, оригинальный дизайн и практически полное отсутствие конкурентов в новом классе. С другой стороны, за стоимость дорогих комплектаций можно взять уже полноценный кроссовер вроде BMW X3 или его конкурентов и цены не вызывают однозначного стремления приобрести данное авто. Однако, как мы знаем, в России любят немного переплатить, особенно, если это добавит оригинальности имиджу.

BMW X1: городское многоборье

BMW X1 – весьма оригинальное предложение на российском рынке. Фото: Тимофей Исаев Автоутро©

Финишная прямаяКакие же впечатления оставил после себя автомобиль? С одной стороны, при помощи BMW X1 баварский производитель стремится занять еще свободное место под солнцем, создать промежуточное звено между легковыми автомобилями и полноценными кроссоверами. С другой стороны, из-за попытки быть “и кроссовером и легковушкой” машине недостает практичности и скорее она представляет нишевое авто. Однако очевидно одно: BMW X1 – весьма оригинальное предложение на российском рынке. А именно за оригинальность его полюбят многие.Плюсы: стильный дизайн, высокая динамика, хорошая управляемостьМинусы: недостаточная практичность, малый фактический дорожный просветОценки автора по пятибалльной шкале:

Двигатель: 5Экстерьер: 5Интерьер: 4Вместимость: 4Управляемость: 5Обзорность: 5Расход топлива: 5Подвеска: 5Работа автомата: 5Мультимедиа: 4Цена: 4Средний балл: 4,6

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

 

BMW X1: городское многоборье

Этот и другие автомобили марки BMW можно приобрести у официальных дилеров!Благодарим BMW Russia и лично Романа Тульнова и Анастасию Буркову за предоставленный автомобиль!

Тимофей Исаев, autoutro.ru

Предыдущая статьяКак правильно продать свой автомобиль?
Следующая статьяВводятся новые правила дорожного движения

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.