Техосмотр легкового автомобиля в 2019 году. Сколько платить, сумма

0
3683

Техосмотр легкового автомобиля в 2019 году. Сколько платить, сумма

В 2019 году техосмотр – необходимое действие для владельцев автомобилей старше трех лет. Сейчас он представляет собой всего лишь получение диагностической карты, однако эта процедура имеет ряд своих особенностей и расценок, подробнее о которых – далее в статье.

Своевременная диагностика транспортного средства (ТС) – это прежде всего забота о безопасности всех участников дорожного движения. Обследование автомобиля – не бесплатная процедура, но в части оплаты за этот вид услуг кое-что изменилось. В первую очередь водители должны знать, предусмотрена ли госпошлина за техосмотр 2019.

Что входит в процедуру технического осмотра

Техосмотр легкового автомобиля в 2019 году. Сколько платить, сумма

Автомобиль обязан отвечать определенным нормам, которые дают гарантию его безопасности. В процедуру осмотра сходит следующее:

  • проверка состава газообразных веществ в газовом выхлопе;
  • люфт рулевого механизма, который не может превышать нормативы;
  • регулирование дальнего и ближнего освещения фар;
  • проверка работы дополнительных приборов;
  • проверка чистоты стекла, его светопропускная способность;
  • проверка наличия дорожной аптечки;
  • исправность тормозов и многое другое.

Изменения в техосмотре

Чтобы получить диагностическую карту в 2019 году, автомобиль должен будет пройти проверку еще большего количества параметров, первые изменения уже заметны сейчас. Наверняка мало кто из водителей следили за состояние усилителя руля. Теперь это будет является его прямой обязанностью.

Техосмотр легкового автомобиля в 2019 году. Сколько платить, сумма

Важно знать! Еще одним ужесточением является аптечка, ее теперь будут более тщательнее осматривать. При проведении осмотра внимание будут уделять и шипованным шинам. Если раньше их использовали по возможности, то сейчас это обязательное условие.

Еще одно изменение связано с осветительными приборами. Водители в последнее время стали украшать фары авто разными рисунками, а сейчас это запрещено делать. В противном случае, у водителя появятся проблемы при проведении техосмотра.

Большое внимание при проведении осмотра будет уделяться тюнингу авто. Любые изменения в авто могут стать причиной запрета его использования. Теперь каждое изменение нужно регистрировать в определенных органах.

Изменения затронули и лиц, которые проводят техосмотр. Если раньше данную процедуру проводили частные компании, то теперь этим будет заниматься Ространснадзор. Основной мотивацией таких изменений стал тот факт, что многие частники выдавали талон без тщательной проверки авто.

Когда необходимо проходить техосмотр в 2019 году?

Техосмотр легкового автомобиля в 2019 году. Сколько платить, сумма

Проводить технический осмотр обязаны все автомобили, которым исполнилось три года, которые начинаются с дня выпуска. После приобретения автомобиля, необходимо определить год, когда будет проводиться следующий техосмотр.

Следует сказать, что пошлина за техосмотр отдельно не взимается, теперь ее придется платить в случае утери диагностической карты, ее размер равен 300 рублей. Любой центр, который имеет доступ к ЕАИСТО, после произведения оплаты пошлины, может выдать оригинал карты.

После того, как авто прошло техосмотр, владельцу выдается документ, на котором указан 10-значный номер, который имеет специальную защиту. Диагностическая карта заполняется в двух экземплярах, одна выдается владельцу авто, а вторая находится в центре. Карту следует отдать в страховую компанию, чтобы получить полис.

Цена техосмотра в 2019 году

Машины класса «В» относят к категории оплаты М1. Стоимость прохождения осмотра составляет 800 рублей. Стоимость мототранспортных средств выйдет дешевле — 240 рублей. Прицеп, в зависимости от категории и веса обойдется от 600 до 1050 рублей.

Техосмотр легкового автомобиля в 2019 году. Сколько платить, сумма

  • Полуприцепы или прицепы — не больше 0,75 тонн — O1 — 600 рублей.
  • Не больше 3,5 тонн, но более 0,75 — O2 — 600 рублей.
  • Более 3,5, но менее 10 тонн — O3 — 1050 рублей.
  • Больше 10 тонн — O4 — 1050 рублей.

Диагностическая карта для авто принадлежащих к категории М, занимающихся перевозкой пассажиров стоит 1290 рублей. Для грузового вида транспорта, которые относятся к N-категории, различают несколько видов расценок по техосмотру:

  • N1 — при массе менее 3,5 тонн — это 770 рублей;
  • N2 — свыше 3,5, но менее 12 тонн — 1510 рублей;
  • N3 — больше 12 тонн — 1630 рублей.

Порядок прохождения процедуры

Техосмотр легкового автомобиля в 2019 году. Сколько платить, сумма

Согласно новому законодательству технический осмотр имеет право проводить любой оператор, получивший соответствующую аккредитацию. Стоит заметить, что органы ГИБДД больше не могут осуществлять диагностику авто, как раньше. Период с 2012 по 2017 год был переходным, и подразделения гостехосмотров работали наравне с частными организациями, но теперь эту деятельность осуществляют только операторы, которые присутствуют в РСА.

Итак, для того, чтобы пройти техосмотр своей машины, водитель должен действовать следующим образом:

  • Обратиться в любой аккредитованный технический центр и заключить договор на предоставление услуги. На этом этапе следует удостовериться, что выбранный оператор действительно имеет доступ в базу ЕАИСТО. Для этого достаточно попросить показать документы и сертификат, который подтверждает допуск;
  • Далее производится плата за услуги эксперта и авто заезжает на стенд для осмотра;
  • В процессе диагностики специалист осуществляет проверку в такой последовательности:
  • наличие необходимых документов и соответствие номерных знаков;
  • диагностика при помощи спец. оборудования;
  • комплектация автомобиля;
  • наличие и исправность замков;
  • целостность остекления и зеркал;
  • исправность рулевого управления и состояние подвески;
  • работа светосигнальной оптики;
  • работа двигателя и тормозной системы;
  • оценка токсичности выхлопов.
  • По результатам осмотра оператор заполняет диагностическую карту и выдаёт её владельцу.

Обычно вся процедура занимает не более часа. По новым правилам временные затраты на техосмотры в 2019 году, оговариваются в договоре заранее.

Внимание! ДК распечатывается и выдается на руки клиенту в любом случае, вне зависимости от того пройден техосмотр или нет.

Документы для техосмотра

Перечень необходимых для прохождения техосмотра документов минимален. Перед посещением аккредитованного оператора, водитель должен взять с собой:

  • гражданский паспорт;
  • СТС или ПТС (свидетельство или паспорт ТС);
  • доверенность, если интересы владельца представляет другое лицо.

Это стандартный список и больше ничего предъявлять в сервисном центре не потребуется, однако от случая к случаю специалисты просят предоставить водительское удостоверение и договор по рекламе, если таковая имеется в салоне или на кузове авто.

Где взять квитанцию

Оплачивать госпошлину для прохождения техосмотра в 2019 году не требуется. На сегодняшний день всё, что нужно водителю – это оплатить услуги аккредитованного оператора. Для того, чтобы провести платёж, нужно знать реквизиты получателя. Их можно узнать непосредственно в сервисном центре, который предоставляет эти услуги. Обычно, квитанцию на уплату за техосмотр в 2019 году выдают сразу после подписания договора.

Когда во время диагностики выясняется, что ТС не соответствует действующим нормам безопасности и требует ремонта, водителю отводится 20 дней для устранения неполадок, после чего авто подвергается повторному техосмотру. Если владелец уложился в этот срок, он берёт новую квитанцию и оплачивает дополнительные пункты, по которым проходил второй техосмотр. Если же 20 дней прошли, а машина не была предоставлена для диагностики, то оплачивать услуги оператора придётся заново.

КБК

Ранее прохождение технического осмотра подразумевало оплату государственной пошлины. Для того, чтобы осуществить этот обязательный платёж за диагностику авто, его владелец должен был знать верный код бюджетной классификации (КБК). Существует целый перечень КБК для оплаты госпошлины, с помощью которых происходит упорядочивание отдельных статей бюджетных расходов. Каждый территориальный округ имеет свой отдельный код.

Аккредитованные диагностические центры относятся к определённым подразделениям ГИБДД. Именно в отделе Госавтоинспекции, к которому относится выбранный оператор, можно узнать верные данные КБК для проведения платежа. Сейчас водитель оплачивает только услуги сертифицированной организации, а госпошлина уже не взимается. Коды КБК меняются из года в год, поэтому в 2019 крупные организации, занимающиеся техосмотром и ремонтом авто, сами дают своему клиенту верные реквизиты.

Бухгалтерские проводки

Техосмотр легкового автомобиля в 2019 году. Сколько платить, сумма

Госпошлина, которую оплачивают сервисные центры, должна списываться с расчётного счёта организации и отражаться в бухгалтерских проводках. Если это не отображено, то на лицо нарушение закона, что грозит юридическому лицу внеочередными проверками и штрафами со стороны налоговой инспекции.

Фактически перечисленные в бюджет суммы отражает счет 68, где данная операция выглядит следующим образом:

  • дебет – 68.10;
  • кредит – 51.

Этот бухгалтерские проводки отражают перечисление государственной пошлины в госбюджет в бухучёте.

Где оплатить госпошлину

Ранее оплата госпошлины за техосмотр в государственный бюджет осуществлялась через терминал, в онлайн-кабинете Сбербанк-онлайн, в банковской кассе или на почте. Осуществить оплату госпошлины также можно было и через систему единого расчетного информационного пространства (ЕРИП).

Теперь же за диагностику автомобилей, которые ездят по дорогам общего пользования, она не оплачивается. Сейчас госпошлина за техосмотр в размере 400 руб. вносится только за осмотр самоходных машин. В этом случае реквизиты для оплаты за технический осмотр можно получить в подразделении Гостехнадзора. Оплатить за техосмотр аккредитованному оператору можно в любой кассе, терминале или в режиме онлайн, если имеются все необходимые реквизиты.

Штраф за отсутствие

Штраф за то, что водитель не имеет при себе диагностическую карту, не накладывается. Дорожный инспектор имеет право потребовать предъявить этот документ только у водителя, который перевозит грузы или людей.

Однако же это не значит, что техосмотр проходить не нужно, ведь без него нельзя оформить полис обязательного страхования ОСАГО. Отсутствие полиса влечёт за собой штраф в размере 800 руб., а езда с просроченной страховкой обойдётся водителю в 500 руб. Это зафиксировано в ст.12.37 КоАП РФ.

Можно ли купить диагностическую карту

Диагностическую карту для оформления ОСАГО можно купить, не проходя техосмотр, однако это довольно рискованно. Во-первых, получить оригинал этого документа не удастся. Всё, что остаётся у водителя – это скан-копия документа с факсимильными печатями, отправленная на его электронную почту. Во-вторых, за поддельные документы законодательством РФ предусмотрен штраф в размере 80 тыс. руб.

На самом деле, опасаться особо нечего, ведь главное не внешний вид карты, на который никто не обратит внимание, а регистрация в системе ЕАИСТО. Страховщики обращают внимание именно на уникальный номер, занесённый в эту базу, поэтому документ можно смело распечатывать и оформлять ОСАГО. Главное в этом деле – не попасться в руки мошенникам.

Заключение

Итак, госпошлину за техосмотр в 2019 году, как и за выдачу диагностической карты, оплачивать не нужно. Подразделы ГИБДД больше не занимаются обследованием ТС. Теперь водителю необходимо выбрать любой аккредитованный сервисный центр и оплатить этой организации за предоставленную услугу. Техосмотр необходим для оформления страхового полиса, поэтому он по-прежнему является обязательным условием для законной эксплуатации ТС.

Видео: Осаго и Техосмотр 2019. Все по новому и гораздо дороже

Ещё на AutoLaws.Net:
Техосмотр весной 2019 года: утверждённый порядок осмотра, новости о возможной отмене, строго проверяемые узлы, наказание за отказ проводить ТО
Предыдущая статьяНовые штрафы с камер появились с 8 марта за пересечение загруженного перекрестка
Следующая статьяОторвали пистолет на заправке и уехали– что делать, какие последствия и кто возмещает?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.