Выбираем подержанный автомобиль. Часть II – двигатель

1
2039

Продолжаем тему выбора подержанных автомобилей. В прошлой статье мы поговорили об их внешнем виде, сейчас же заглянем под капот и проверим “сердце” машины. Не страдает ли оно, случаем, аритмией? И есть ли угроза инфаркта?Итак, к кузову у нас претензий не оказалось и мы открываем капот.Если в этот момент у Вас начинают слезиться глаза от резкого запаха бензина – это верный признак неисправности механизма. Проверьте уровень масла, вытащив щуп. Рано или поздно вы все равно столкнетесь с проблемой его замены, поэтому обязательно уточните у владельца, какое масло было залито последний раз. Дальше ситуация может развиваться в разных направлениях:

  • Хозяин по каким-то причинам затрудняется ответить – не беда. Автомасло можно подобрать непосредственно к типу вашего мотора. Но будьте аккуратны в своем выборе! Если сделать неверный, это может привести как к снижению мощности и увеличению расхода топлива, так и приблизить Вас к капитальному ремонту двигателя. Назову примерные цифры – без стоимости снятия и установки бензинового двигателя ремонт может обойтись Вам от 16 000 до 25 000 рублей, в зависимости от количества цилиндров.
  • Хозяин рассказывает всю длинную историю замены масла, советует определенные марки. Не поленитесь все запомнить, а лучше записать. Это может пригодиться и в будущем, если Вы будете перепродавать автомобиль. Если он – единственный, или второй владелец, то скорее всего у него имеется сервисная книжка машины, в которой обязательно должен быть указан тип топлива, подходящий конкретно этому автомобилю.

Теперь о расходе масла. Конечно, он тоже индивидуальный для каждого двигателя, но, например, для рядной малолитражки литр масла на 1000 км – определенно много, а для V6 или V8 это практически норма. Если Вы прикинули в уме и посчитали, что осматриваемый автомобиль расходует больше или столько же, скорее всего масло где-то протекает.Как найти протечку? Если на боковых сторонах двигателя Вы видите характерные подтеки масла, это верный признак того, что протекают или прокладка клапанной крышки, или прокладка ГБЦ (головка блока цилиндров). Решение обеих проблем не очень дорогостоящее (конкретные цифры назвать сложно, ибо они зависят от марки и модели автомобиля), но его нужно принять как можно скорее, пока эти проблемы не повлекли за собой более серьезные, например, попадание в масло охлаждающей жидкости.С маслом мы разобрались, возвращаемся непосредственно к “сердцу” машины. Определись, снимали двигатель или нет можно по креплениям – на болтах и гайках не должно быть признаков откручивания и следов герметика. Но ничего не скажет Вам о его работе лучше, чем он сам. Заведите мотор и прислушайтесь: наличие скрежета и неравномерность звука – явные признаки проблем.Когда двигатель прогреется, стрелка датчика температуры должна замереть примерно на середине шкалы. Если же она продолжает подниматься, значит неисправна система охлаждения радиатора.Наконец, садимся за руль. После того, как мы повернули ключ зажигания, на приборной панели должны вспыхнуть несколько лампочек, в том числе лампочки зарядки аккумулятора и аварийного давления масла. После запуска двигателя они обязательно должны погаснуть.Проверим выхлопную систему. Для этого нужно нажать педаль газа и сразу отпустить. Если при этом из выхлопной трубы вырвался черный дым – это признак неисправности топливной системы, если синий – это связано с выбросом масла в камеры сгорания.Педаль сцепления при заведенном двигателе должна выжиматься без посторонних тресков, это же относится и к переключению передач. Кстати, что касается коробки передач – практически любая неисправность этой системы обойдется Вам крайне дорого – стоимость на установку новой может быть ровна половине стоимости автомобиля. Имейте это ввиду.На что еще стоит обратить внимание:

  • На стертость покрышек. Если они стерты неравномерно, то после покупки автомобиля Вам нужно будет отрегулировать сход-развал, это будет стоить до 1000 рублей.
  • На работу ручного и рабочих тормозов
Ещё на AutoLaws.Net:
Как отличить битую машину?

Хороших Вам покупок!Станислав Линц, www.personalmoney.ru

Предыдущая статьяКак сделать длительную поездку на автомобиле безопасной?
Следующая статьяАвтосигнализация StarLine – универсальный способ контроля и сохранности транспортного средства

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.