Как правильно разместить вещи в автомобиле?

0
1486

Порой, жизнь человека в ДТП зависит не от силы удара или пристегнут ли он ремнями безопасности, а от того, как и какие вещи расположены в салоне машины.

Как правильно разместить вещи в автомобиле?Как правильно разместить вещи в автомобиле?

Рассмотрим пример эксперимента, проведенного компанией General Motors. В автомобиле разместили упаковку минералки, вес которой составлял 17 килограмм. Во время столкновения задняя часть автомобиля разгружается и мгновенно подскакивает, причем подбрасывая всё содержимое салона и багажника. Все те предметы, которые водитель опрометчиво не закрепил, летят по инерции на головы пассажиров со страшной силой. В этот момент вес упаковки минералки увеличивается в 30 раз (!) и теперь она весит уже не 17 килограмм, а все 500! А во что тогда превратится незакрепленная плита, тумба или стиральная машина?

Как правильно разместить вещи в автомобиле?Как правильно разместить вещи в автомобиле?

Ведь зачастую опрометчивые водители размещают поклажу в багажнике своей машины как попало – тяжелые предметы не фиксируют и при этом не закрепляют заднюю полку перед поездкой. А некоторые даже не догадываются, о том какую ошибку они совершают, когда кладут какие-то мелкие предметы на заднюю полку в салоне.Чтобы вы смогли защитить себя и своих близких, мы дадим вам 10 советов о том, как все же правильно размещать багаж:    * не размещайте багаж так, чтобы он был выше спинки сиденья, а также на задней полке.    * тяжелые предметы необходимо размещать на полу багажного отделения горизонтально, причем как можно ближе к заднему сиденью. Для закрепления тяжелого груза отлично подойдет тканевый буксировочный трос с карабинами, которые следует зацепить за штатные проушины.    * растягивающиеся сетки и ремни следует использовать только для легких грузов, потому что они не удержат на одном месте тяжелый предмет.    * естественно, что тросы и какие-то другие средства крепления груза не должны соприкасаться с острыми поверхностями, способными их разрезать. Если вам не удалось расположить багаж по другому, то под трос необходимо что-то положить, чтобы избежать перетирания.    * если задние места свободны, то пристегните ремни безопасности крест-накрест. Это дополнительно закрепит заднее сиденье.    * почти всегда в грузопассажирских автомобилях есть сетка/металлическая решетка, которая отделяет багажник от салона. Если она у вас есть, то зафиксируйте ее в рабочем положении при перевозке багажа.    * легкие вещи укладывайте таким образом, чтобы заполнить свободное место между тяжелыми вещами.    * огнетушитель, знак аварийной остановки и аварийный жилет переложите в доступное при экстренной ситуации место. Медицинскую аптечку переложите из багажника в салон.    * отрегулируйте давление в шинах согласно руководству по эксплуатации. Если на вашем автомобиле нет автоматической системы освещения, настройте направление светового пучка передних фар немного вниз, чтобы не ослеплять других водителей при движении в ночное время.    * не превышайте максимальную грузоподъемность – это может привести к перегреву шин и, как следствие, ухудшению торможения и управляемости в целом.

Ещё на AutoLaws.Net:
Использование режима N вошло в ТОП-7 опасных привычек водителей авто с АКПП в 2021 году

//at.amobil.ru

Предыдущая статьяПереходим на зимние жидкости
Следующая статьяДвигатель: как он устроен?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.