Можно ли устранить тонировку «на месте»?

746

Выпишут за это штраф или нет? Формально, даже если водитель пожелает немедленно устранить несоответствие стекол автомобиля требованиям «Регламента о безопасности колесных транспортных средств» (проще говоря, чтобы не быть оштрафованным, захочет содрать тонировочную пленку), то инспектор ГИБДД все равно обязан выписать штраф.Поскольку наличествовал факт «управления транспортным средством, на котором установлены стекла (в том числе покрытые прозрачными цветными пленками), светопропускание которых не соответствует требованиям «Технического регламента о безопасности колесных транспортных средств» (ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ). Поэтому можно не торопиться и в течение суток устранить нарушение в более удобном месте, чем стационарный пост ГИБДД.Однако чисто технически возможно следующее: для определения светопропускаемости необходимо воспользоваться сертифицированным прибором (тауметром). За то время, что инспектор проверяет документы водителя и готовит тауметр, можно оторвать тонировочную тонировку и тогда сотрудник ГИБДД не сможет оштрафовать водителя по ч. 3.1 ст. 12.5 КоАП РФ, поскольку факт несоответствия стекол требованиям «Регламента» останется недоказанным.

//www.dddkursk.ru

1 КОММЕНТАРИЙ

  1. Емеетли право инспектор ДПС проверять несоответствие тонировки регламенту в позднее(темное) время суток???

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Please enter your comment!
Please enter your name here