«На получение международных прав я потратила целых… полтора часа»

0
2195

«На получение международных прав я потратила целых... полтора часа»

Информация о том, что с российскими правами ездить за границей можно далеко не во всех странах, стала как гром среди ясного неба! И это накануне отпуска в Европу, где я собиралась взять машину напрокат и самостоятельно поколесить по апеннинским весям и долам. Времени оставалось всего ничего – две недели, и знакомые уже сочувственно успокаивали, что за это время получить международное водительское удостоверение просто нереально.

Я стала искать альтернативные варианты и обратилась в российскую фирму по прокату машин в Европе, где меня попытались успокоить: многие клиенты без проблем получают машины по нашим обычным правам.

Обрадованная, на всякий случай звоню еще в одну фирму – ну чтобы наверняка. И получаю полный облом! Мне заявляют, что в Европе многие россияне сталкиваются с отказом автопрокатных фирм – не признают они наши российские права.

Выслушав такую противоречивую информацию, я позвонила в ГИБДД. Оказывается, с тех пор как Россия подписала Европейскую конвенцию о дорожном движении, наши водители в ЕС считаются «почти своими». «Почти» – это из-за того, что  российские водительские удостоверения сделаны не по международному стандарту. Чаще всего европейские полицейские закрывают на это глаза, но вот  в прокатных компаниях в обязательном порядке требуют как национальные (то есть российские), так и международные права (кстати, у нас можно за 1500 – 3000 рублей приобрести так называемый перевод прав, но официальным документом он не считается). 

Раньше получить заветную «международку» в Москве  можно было в районном МРЭО УГИБДД ГУВД, теперь список адресов стал больше (см. ниже). Но главная радость заключается в другом: сдавать заново экзамены в ГАИ не нужно, меня попросили лишь принести необходимый пакет документов:

Ещё на AutoLaws.Net:
Как сделать длительную поездку на автомобиле безопасной?

Паспорт

Загранпаспорт или его копию

Российские права

Две фотографии 3,5х4,5, как на загранпаспорт (у меня взяли одну)

Личную карточку водителя или ее копию (вообще не посмотрели)

Медсправку и ее копию

Квитанцию об оплате пошлины в 100 руб.

«На получение международных прав я потратила целых... полтора часа»
Так выглядят международные права: 1. Обложка книжки, сложенной в гармошку. 2. На последней странице фотография владельца и штампы – какие категории у водителя открыты.

Очередь к окошку, где оформляют международные права, была небольшая – может, все нуждающиеся их уже получили, а может, мне просто повезло. Я отдала все документы и пошла оплачивать пошлину.

ВАЖНО! Обычно водители, получив квитанцию, сразу направляются к терминалу, который устанавливают «для удобства людей» прямо в помещении МРЭО. Однако, заплатив пошлину 100 рублей, мне пришлось выложить еще 50 руб. за «услуги на месте». Неслабая накрутка в 50 процентов! Если вы не хотите переплачивать, то, как правило, в паре кварталов от МРЭО всегда находится Сбербанк. 

Хотя я экономить не стала, заплатила на месте и уже через 1,5 часа стала счастливой обладательницей международного водительского удостоверения.

Где в Москве выдают такие удостоверения

1-е отделение МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы

Варшавское шоссе, д. 170д, тел. 382-94-42. Часы работы: пн. и вск. – выходной, вт. – пт. – с 9.00 до 18.00, сб. – с 9.00 до 14.00;

МРЭО УГИБДД ГУВД г. Москвы

ул. Лобненская, д. 20, тел. 485-59-73. Часы работы: пн. и вск. – выходной, вт. – пт. – с 9.00 до 18.00, сб. – с 9.00 до 14.00.

<НА ЗАМЕТКУ

Это книжка форматом чуть больше загранпаспорта, в которой содержится информация о ее владельце на девяти языках:  на французском,  русском, английском, испанском, немецком, португальском, арабском, японском и китайском. Выдается сроком на три года.

Временные разрешения, выдаваемые в нашей стране взамен изъятого в/у, за рубежом не признаются.

При лишении прав действие международного удостоверения тоже приостанавливается.

Не освобождает от знания правил дорожного движения страны, в которую вы въезжаете, – то есть в стране с левосторонним движением (в Англии или Японии) вы должны соблюдать местные разметки, а в Испании запрещено разговаривать за рулем не только по телефону, но даже по hands free.

Документ имеет несколько степеней защиты, включая голограммы и водяные знаки.

А КАК У НИХ?

Отправляясь в другие страны, изучите их нравы

В Испании водителям запрещено пользоваться hands free, а в Британии штрафуют за курение за рулем.

Во многих европейских государствах полностью запрещены телефонные разговоры за рулем. А в некоторых штатах Австралии, в Бельгии, Кении, Малайзии, Сингапуре, кроме внушительного штрафа, за это правонарушение предусмотрено тюремное заключение. В Испании запрещено пользоваться и гарнитурой hands free.

В Болгарии введен запрет на разговоры по мобильному телефону во время езды в муниципальном транспорте не только водителям, но и пассажирам. Это объясняется тем, что электронное оборудование автобусов и трамваев немецкого и чешского производства дает сбои под воздействием радиоволн, идущих из мобильных телефонов, а это может привести к аварии.

В Великобритании с 2007 года должен был начать действовать закон, устанавливающий штраф за курение во время управления автомобилем.

Большинство государств законодательно приравнивают вождение автомобиля в состоянии наркотического опьянения к управлению автомобилем в пьяном виде (Белоруссия, Великобритания, Германия, Испания, США, Украина, Финляндия, Франция).

В европейском законодательстве появился и такой состав правонарушений, как агрессивность на дороге.

А в правила дорожного движения ЕС с недавних пор внесены дополнения: введены санкции за несоблюдение дистанции в потоке: если при скорости 100 км/час идущая сзади машина приблизится к переднему автомобилю ближе чем на 15 м, ее водителю  грозит штраф в 150 евро.

Наталья Нешумова, kp-avto.ru

Предыдущая статьяКак правильно подобрать себе автомобиль
Следующая статьяКомбат T-98

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.