Может ли силовой бампер быть алюминиевым

0
1586


Может ли силовой бампер быть алюминиевым


Внедорожная подготовка автомобиля сильно увеличивает его вес. Ведь железа порой набирается довольно много: силовые бамперы, лебедка, багажник, дополнительный бак… Перечень можно продолжать долго. А есть ли возможность чуть облегчить ношу? Есть. Например, заменив железный обвес алюминиевым.

На нашем рынке бамперы из алюминия присутствуют, правда, выбор совсем невелик. В России представлена серийная продукция всего двух производителей. И оба из Австралии: TJM и Ironman. Но, несмотря на это, перечень автомобилей, для которых есть одежка из «крылатого металла», весьма обширен. Причем для некоторых машин можно даже выбрать несколько вариантов.

СБРОСИТЬ 30 КИЛОГРАММОВ
Алюминиевые бамперы действительно намного легче стальных. Железный весит в среднем 40–50 кг и устанавливается на автомобиль минимум двумя дюжими механиками. Алюминиевый же можно поднять одной рукой: его вес колеблется от 10 до 17 кг. Но надо понимать, что алюминий – металл непрочный. Производители не рекомендуют использовать облегченные бамперы в качестве опоры для реечного домкрата, а уж о лебедке даже и думать запрещают. То есть, устанавливая подобный обвес, вы получаете красивый, устрашающий других водителей в городе вид и… в общем-то и все. Нет, он, конечно, намного прочнее пластикового, не боится царапин и легких ударов, так что кусты им гнуть можно. Даже тоненькие деревца не причинят вреда такому бамперу. А вот более серьезное испытание окажется для полированного алюминия непосильным. Даже вытягивая машину, трос надо крепить к проушинам на раме, а не к бамперу: металл может «повести». С другой стороны, если присмотреться к рекламным картинкам компании TJM, то на некоторых автомобилях с алюминиевыми бамперами видны ролики лебедки, закрепленные на передней части обвеса, сквозь которые проходит трос. Только ставить ее нужно в любом случае на специальный подрамник, крепящийся к раме, а при работе не стоит цеплять трос лебедки за дерево или куст, стоящие сильно в стороне. В противном случае трос, тянущий вбок, может прогнуть мягкий алюминий.

Ещё на AutoLaws.Net:
Как выбрать радар для машины

 

'Может

 

'Может

 

'Может

 

'Может

 

Кстати, отремонтировать легкий бампер совсем не легко и в любом случае не дешево. Даже если потребуется просто ликвидировать вмятины. Высокая окисляемость и отличная теплопроводность алюминия в данном случае оказываются недостатком. Если же требуется сварка, то положение осложняется еще сильнее: варить этот металл можно только на специальном оборудовании, которое на обычных сервисах встречается довольно редко.

НА ИЗОБИЛИЕ НЕ РАССЧИТЫВАЙТЕ
Если все вышеизложенное вас не напугало, вам не нужна или почти не требуется лебедка, столетние кедры валить вы не собираетесь, а вот внешний вид автомобиля важен, то алюминиевый бампер – как раз то, что нужно. Остается только выбрать, какой именно. Хотя на добрую половину внедорожников выбор ограничивается одной-единственной моделью. Правда, есть счастливчики, на которые можно примерить три разных бампера. Но в любом случае каждый производитель имеет свои особенности.

 

'Может

 

'Может

 

'Может

 

Модели TJM Т1, Т15 и Т17 изготавливаются как в стальном, так и в алюминиевом варианте. Все остальные разновидности делаются исключительно стальными. А чтобы проще было ориентироваться, разработчики на модификации из «крылатого металла» ставят пометку alloy. Форма стальных и алюминиевых вариантов практически идентична. Различия только в цвете: первые красят, а вторые полируют. Большинство моделей от TJM комплектуются блоками со вспомогательными огнями – «габаритами» и/или «поворотниками», и все – полным установочным комплектом, включающим даже стальную защиту переда днища.

Комплектация от Ironman похожа, но часто включает в себя еще и врезные противотуманные фары. А отличить алюминиевые бамперы от стальной и нержавеющей продукции этой же марки очень просто: они единственные полированы полностью.

 

Может ли силовой бампер быть алюминиевым

 

НАШ ОТВЕТ ЗАГРАНИЦЕ
Еще один вариант облегчить жизнь автомобилю – самостоятельное проектирование бампера. Этим озаботились жители Красноярска. Компания «СибЭкстримТюнинг» собрала силовой бампер для Suzuki Escudo из алюминиевого сплава АМГ-6 толщиной 4 мм. Причем проект обвеса делал сам владелец. По отзывам, весит опытный образец даже чуть меньше, чем штатный, – всего 9.5 кг, и за него можно поднять автомобиль реечным домкратом. Лебедка стоит ниже бампера на отдельном подрамнике, а для доступа к ней предусмотрено специальное окошко. К раме бампер крепится четырьмя болтами на алюминиевых кронштейнах толщиной 7 мм. В общем, изделие получилось не менее крепкое, чем у представителей из-за океана, но значительно более дешевое. И главная цель достигнута: с таким бампером ездить автомобилю будет действительно легче.

 

Может ли силовой бампер быть алюминиевым

 

Редакция благодарит магазин «Клуба 4х4», www.club4x4.ru,
компанию «Автовентури», www.autoventuri.ru,
и тюнинг-центр «СибЭкстримТюнинг»
за помощь в подготовке статьи

Алексей ЧУПРИКОВ, фото Виктории ИЛЬИНСКОЙ, media.club4x4.ru

Предыдущая статьяVolvo XC90
Следующая статьяФедеральный закон Российской Федерации от 13 февраля 2009 г. N 20-ФЗ “О внесении изменения в статью 264 Уголовного кодекса Российской Федерации”

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.