Расчет длины тормозного пути автомобиля

34
53003

Далеко не все водители знают, что в зависимости от условий торможения со скорости 60 км/ч остановочный путь может составлять как 25, так и 150 метров. От чего зависит его длина?

Способность автомобиля снижать скорость до требуемого значения (вплоть до остановки), при этом сохраняя устойчивость и управляемость, зависит от его тормозных свойств.

В теории автомобиля для оценки тормозных свойств используется ряд показателей: максимальное замедление, тормозной путь, время срабатывания тормозных механизмов, диапазон и алгоритм изменения тормозных усилий, падение эффективности вследствие продолжительной работы (нагрева).

Эти показатели определяются конструкцией систем и механизмов автомобиля. Основная система – тормозная, а если точнее, тормозные. Да, фактически у автомобиля три тормозные системы. Первая – рабочая (или основная) – приводится в действие педалью тормоза. Вторая – стояночная – используется для удержания машины на стоянке, а в случае выхода из строя основной системы помогает замедлять движущийся автомобиль. Третья, вспомогательная – двигатель. Ведь когда снимаешь ногу с педали газа, автомобиль переходит в режим торможения двигателем.

Следующие «влиятельные» элементы – системы регулирования и распределения тормозных усилий, подвеска (амортизаторы + пружины) и шины.

Тормозной путь – это расстояние, которое проходит автомобиль с момента нажатия на педаль тормоза до полной остановки. От чего он зависит? Естественно, от времени срабатывания тормозной системы, а также от начальной скорости движения и максимального замедления, которое может развивать автомобиль.

Обратите внимание на ряд моментов. Первое слагаемое говорит о том, что после нажатия на педаль тормоза автомобиль начнет замедляться не сразу, а через некоторое время. Для автомобилей с гидроприводом тормозов (все легковые и часть грузовых) это время составляет 0,1-0,3 с, а для машин с пневмоприводом (грузовики средней и большой грузоподъемности) – 0,3-0,5 с. Еще некоторое время (0,36-0,54 с) понадобится для нарастания тормозного усилия от нуля до максимума. Во второе слагаемое скорость входит «в квадрате». Это значит, что если скорость увеличить вдвое, тормозной путь увеличится в четыре раза!

Хотя замедление автомобиля зависит от конструкции и исправности тормозных механизмов, также на него влияет состояние шин и амортизаторов (с неисправными амортизаторами колесо не может на неровностях сохранять постоянный контакт с дорогой).

Коэффициент сцепления с поверхностью зависит от шин и состояния дорожного покрытия. На величину замедления влияет тип шины (зимняя или летняя), ширина и рисунок протектора, степень его износа. В ходе тестирований различных шин было установлено, что тормозной путь одних и тех же машин с шинами разных производителей может отличаться на несколько метров. Об изменении тормозного пути в зависимости от дорожного покрытия и говорить нечего, достаточно сравнить сухой асфальт и лед.

Кроме тормозного пути, существует понятие остановочного пути. Это длина участка, который пройдет автомобиль с момента обнаружения водителем препятствия до полной остановки.

Другими словами, водитель, увидев какое-либо препятствие, должен осознать опасность, принять решение об остановке или замедлении скорости, перенести ногу с педали газа на педаль тормоза и нажать ее. На это уходит от 0,3 до 1,7 с! Первое число – это показатель спортсменов, второе – неопытного водителя, в некоторых ситуациях оно может быть еще больше – например, водитель испугался, запутался в педалях и т. д.

Расчет длины тормозного пути автомобиля

В теории автомобиля длина тормозного пути описывается (в упрощенном виде) следующей зависимостью: Sт = Vн х tср + Vн2 / 2aт, где Vн – начальная скорость движения; tср – время срабатывания тормозной системы; aт – замедление автомобиля.

'Расчет
Расчет длины тормозного пути автомобиля

Максимальное замедление, которое может быть достигнуто автомобилем, определяется по формуле amax= g х µhf, где g – ускорение свободного падения (примерно 9,8 м/с2); µhf – коэффициент сцепления шин с дорогой.

'Расчет
Расчет длины тормозного пути автомобиля

Остановочный путь описывается формулой Sост = Vн х tрв + Sт, где tрв – время реакции водителя, St – тормозной путь, VH – начальная скорость движения.

'Расчет
 Рекомендации

Чтобы автомобиль остановился своевременно, нужно выполнять следующие правила.

1 Скорость движения должна выбираться таким образом, чтобы всегда сохранялась возможность остановиться перед неожиданным препятствием. Другими словами, опасна не сама скорость, а ее несоответствие реальным условиям движения. Не забывайте, что увеличение скорости вдвое приведет к четырехкратному росту длины тормозного пути.

2 Дистанция до впереди идущего автомобиля должна позволять остановиться в случае экстренного торможения «лидера». Обратите внимание на то, какой автомобиль впереди: чем новее модель автомобиля, тем короче у него может быть тормозной путь. Автомобили с ABS как правило останавливаются быстрее, чем без нее. В старых учебниках рекомендовали держать дистанцию в метрах, равную половине значения скорости в км/ч.

3 Техническое состояние автомобиля. Регулярно осматривайте тормозную систему (толщину колодок, состояние шлангов) и своевременно устраняйте любые неисправности (увеличение тормозного пути, увод в сторону при торможении и т. д.). Не забывайте, что после серии интенсивных торможений эффективность системы снижается из-за нагрева дисков и колодок.

4 Внимание! Даже на гоночном автомобиле можно не успеть остановиться, если не обращать внимания на то, что делается на дороге. Нельзя отвлекаться от управления автомобилем, говорить по мобильному телефону и т. д. Наблюдая за происходящим через стекла впереди идущего автомобиля, можно получить время для принятия решения. А затонировав заднее стекло своей машины, вы увеличиваете риск удара сзади.

5 Маневрирование. Не перестраивайтесь непосредственно перед грузовыми автомобилями и автобусами. Если вам придется резко затормозить, водитель автомобиля с меньшей эффективностью торможения остановится в багажнике вашей машины. К тому же вас могут обвинить в нарушении пункта 10.1 ПДД, который гласит, что перед началом движения, перестроением и любым изменением направления движения водитель должен убедиться, что это не создаст препятствий или опасности другим участникам движения. Даже если виновным признают водителя грузовика, вам от этого будет не намного легче, так как придется ремонтировать машину.

'Расчет

 Viktorious, Кривой Рог

Сравним наезд на неподвижное препятствие с падением с определенной высоты. Формулы известны еще со школы (mgh = mV^2/2, потенциальная энергия в конце падения полностью переходит в кинетическую). Т.о., можно убедиться, что резкий удар о препятствие на скорости 30 км/ч эквивалентен падению с высоты 3 метров, на скорости 60 км/ч – с 14 метров, 90 км/ч – 31 метр, 120 км/ч – 55 метров.

14 метров – это высота 5-6 этажа. То есть резкий удар на скорости 60 км/ч эквивалентен падению с 6 этажа. Неприятно, но есть очень хороший шанс выжить, особенно если принять во внимание подушки безопасности и т.д…

31 метров – это уже больше высоты девятиэтажки. Думаю, не надо объяснять, что шансы выжить при таком столкновении очень малы… Тут даже подушки безопасности вряд ли помогут (а вы бы прыгнули с крыши девятиэтажки, подложив под себя две надувных подушки?). Не говоря уже про падение с 55-метровой высоты (тут, как говорится, без шансов).

Это на случай резкого наезда на неподвижное препятствие. Теперь рассмотрим, если водитель заметил препятствие. Время реакции обычно составляет, скажем, 1 секунду (реально от 0,5 до 1 сек, поправьте, если ошибаюсь). За это время машина проедет на скорости 60 км/ч – 17 метров, на скорости 90 км/ч – 25 метров, на скорости 120 км/ч – 33 метра. Тормозной путь на нормальной дороге составляет на скорости 60 км/ч – 23-30 метров, 90 км/ч – 50-60 метров, 120 км/ч – более 90 метров.

Что мы имеем? Чтобы успеть полностью затормозить со скорости 120 км/ч, надо увидеть препятствие с расстояния более 120 метров! И напоследок вопрос водителю, который считает, что нормально гонять на скорости 120 км/ч: Вы действительно УВЕРЕНЫ, что при любых обстоятельствах, напр., ночью, при свете встречных фар, сможете увидеть ЛЮБОЕ препятствие (резко выскочившее на дорогу животное, автомобиль на обочине с выключенными габаритами и т.д.) на Вашем пути с расстояния 120 метров? Цена вопроса – жизнь…

Диаграммы построены на основании данных «Автомобильного справочника Bosch», изд. 1999 г.

Источник

Ещё на AutoLaws.Net:
Что делать, если застрял в снегу на автомате? Советы как вытащить машины из сугробов
Предыдущая статьяКак работает роботизированная коробка передач
Следующая статьяКак пройти техосмотр

34 КОММЕНТАРИИ

  1. у меня такая ситуация … одностороннее движение две полосы я двигаюсь по правой стороне с левой стороны авто делает манёвр без поворотников и не убедился в безопасности перед поворотом ! мой тормозной путь составлял 13-15 метров асфальт гололёд инспектор говорит убаютка как расчитать скорость ?
  2. помогите пожалуйста расчитать тормозной путь автомобиля ГАЗ 110 волга, зимой по гололёду длинной 36 метров.
  3. Цитата: Валерий
    ОЧЕНЬ важно !!! Шеволле авита тормозила 25 метров по СУХОМУ асфальту имея возможность объехать СПРАВА поворачивающий на заправку КАМАЗ. В результате – мощный удар в бак кАМАЗУ. Торможение ЭКСТРЕННОЕ -след от тормозов –  как черная краска на асфалте. Менты приехали купленые и говорят что скорость была 40 км и виноват КАМАЗ что не  уступил дорогу. КАПЕЦ че делать Какая скорост  ? ТЮРЬМА светит !!!! памагите люди добрые  …… я не видел шевроле ….. ее не было слева …

  4. Помогите пожалуйста рассчитать скорость автомобиля Ваз 2107 тормозной путь 18 м до удара в бок РЕНО логана после удара Логан протащило 2,3м.
    Повреждения логан-2левые двери опорная стойка погнута ваз-бампер левое крыло вмяты

  5. Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, высчитать скорость мотоцикл кавасаки zzr 1400,асфальт сухой,тормозной путь(чёрная полоса)30-31м.при столкновении на спидометре скорость составила 55 км/ч.Спасибо.

  6. ОЧЕНЬ важно !!! Шеволле авита тормозила 25 метров по СУХОМУ асфальту имея возможность объехать СПРАВА поворачивающий на заправку КАМАЗ. В результате – мощный удар в бак кАМАЗУ. Торможение ЭКСТРЕННОЕ -след от тормозов – как черная краска на асфалте. Менты приехали купленые и говорят что скорость была 40 км и виноват КАМАЗ что не уступил дорогу. КАПЕЦ че делать Какая скорост ? ТЮРЬМА светит !!!! памагите люди добрые …… я не видел шевроле ….. ее не было слева …

  7. Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, высчитать скорость автомобиля Audi 100 C4, если его тормозной путь по сухому асфальту составил 9м70см. Заранее благодарю. С уважением, Светлана.

    Здравствуйте. Помогите, пожалуйста, высчитать скорость автомобиля
    Audi 100 C4, если его тормозной путь по сухому асфальту составил 9м70см. Заранее благодарю. С уважением, Светлана.

  8. Тут многие просят рассчитать скорость по тормозному пути, массе и т.д., но этого не достаточно в тех случаях, если столкновение все таки произошло!
    В этом случае необходимо учитывать повреждения автомобиля, ведь не будь препятствия на пути, то тормозной путь, наверняка, был бы гораздо длиннее! Чем сильнее повреждение – тем больше нужно прибавить к длине следа шин. А вот как определить сколько прибавить?? Ведь конструкция и жесткость у авто различные!

  9. и почему у меня тормозной путь со 120км/ч не превышает 60 метров? bt

  10. помогите,пожалуйста рассчитать скорость автомобиля 21101 при сухой дороге и тормозном пути 14 м до удара о машину и 20 после удара?

  11. Здравствуйте, помогите пожалуйста расчитать скорость Ваз 2115 Тормозной путь был (Экстренное торможение) 25 метров, после чего был удар в Lexus LX470 в левый бок заднюю часть. Капот у ваз согнуло чуть не доходя до номерного стакана

  12. помогите расчитать скорость авто ДЭУ эсперо вес примерно 1085 кг , длина тормозного пути 20,8 метра … срочно ..пожалуйста !!

  13. методичку по расчету тормозного пути, столкновения, наезда на пешеходов скину всем кто напишет на почту sneg-chudoсобакаramblerточкару

  14. помогите рассчитать скорость,после столкновения по касательной легковой автомобиль отнесло на 76м.При этом он снес несколько железных столбов,а на полпути отпало колесо

  15. Здравствуйте. Помогите пожалуйста, рассчитать тормозной путь Субару Форестер 2003г. с грузом 330кг и с одним пассажиром при скорости 50км. Заранее благодарю.

  16. http://lg.vgorode.ua/news/76504/ здрасте я вадитель девятки . виноватым признали меня. водитель митсубиси ланцера перед дтп даже не тормозил. тоесть нет тормозного пути. меня от точки судара откинуло на 38 метров . блок мотора лопнул. как приблизительно расчитать для себя скорость митубиси. водитель митсубиси сказал что ехал 60 км в час. заранее спасибо

  17. Народ помогите плз. Какая скоростсь была у автомобиля Ваз-2114,если тормозной путь был 72метра. (колодки новые)

  18. Помогите пожалуйста определить скорость авто Ваз2109 Ехавшее с горки где то ппроцентов 7-8 уклон….Путь торможения 15.5 метров…

  19. помогите пожалуйста рассчитать скорость легкового авто при тормозном пути 18 метров

  20. Помогите пожалуйста определить скорость авто Субару Форестер вес авто 1440кг тормозной путь 49 метров! На сухом асфальте!

  21. РАСЩЕТАЙТЕ ПОЖАЛУЙСТА СКОРОСТЬ АВТО ВАЗ-2106 ЕСЛИ ИЗВЕСТЕН ТОЛЬКО ТОРМОЗНОЙ ПУТЬ 14 МЕТРОВ.АСФАЛЬТ СУХОЙ.

  22. Вопрос интересный. У кого тормозной путь будет больше?
    1 случай: Легковой автомобиль без ABS или негруженого камаза.
    2 случай: Легковой автомобиль без ABS или груженого камаза.
    здесь вопрос вот в чём. Масса грузового автомобиля в разы больше массы легкового, но и коэффициент сцепления у грузового в разы больше. Что же всё-таки решает?

  23. Помогите определить скорость автомобиль калина с abs.С момента наезда до полной остановки 5,2м.При сухом асфальте и при отсутствии тормозного следа

  24. помогите определить скорость автомобиля дэу леганза. тормозной путь до столкновения 11,3метр асфальтное покрытие сухое

  25. ДТП произошло не на оленять, а на авто. Ехал по пустой полосе. Ночь. На встречу идет колонна транспорта (не оленей). Вдруг, на расстоянии около 200 м до меня, из колонны встречного потока вылетает шумахер на КИА и несется мне навстречу. Думал отвернет. А хрен там. Оставалось метров 30-40, выключил скорость, а при 10-15 м понял – п..ц, нажал на тормоз. Удар. ВыВ больнице. несло на встречную полосу. Попал в больницу. Потом приперся следователь и говорит, что виноват я, потому, что вовремя не сбросил скорость и не остановился.
    Подскажите, что делать.

    Уточняю. ДТП произошло не на оленять, а на авто. Ехал по пустой полосе. Ночь. На встречу идет колонна транспорта (не оленей). Вдруг, на расстоянии около 200 м до меня, из колонны встречного потока вылетает шумахер на КИА и несется мне навстречу. Думал отвернет. А хрен там. Оставалось метров 30-40, выключил скорость, а при 10-15 м понял – п..ц, нажал на тормоз. Удар. Вынесло на встречную полосу. Попал в больницу. Потом приперся следователь и говорит, что виноват я, потому, что вовремя не сбросил скорость и не остановился.
    Подскажите, что делать.

  26. Распишите пожайлуста все законы при решении. Автомобиль удерживается тормозаме на склоне горы при уклоне не более 0,9 (tga=0,9). какова длина тормозного пути этого автоиобиля на горизонтальной поверхности при скорости 45 км.ч.

  27. Стоял на обочине, сбила легковая автомашина – отлетел на 150м, можно ли примерно расчитать скорость данного авто.
    С уважением Сергей

  28. привет,посчитайте мне пожалуйсто скорость автомобиля при тормозном пути 16 метров и массе 2235 кг

    пожалуйсто помогите

  29. за какое время произойдёт экстренная остановка а/м Газель бортовой, жвижущегося со скоростью 20 км/ч.,на мокром асфальтобетоне (используя средние данные), включая время реакции водителя и время срабатывания тормозного привода?

  30. помогите определить скорость автомобиля дэу сенс. тормозной путь до столкновения 24.1метр асфальтное покрытие сухое

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.