Что допускается делать после аварии по новым правилам ПДД – убирать автомобиль с дороги или ждать ГИБДД, создавая пробку?

0
1538

Что делать после аварии: убирать автомобиль с дороги или ждать ГИБДД, создавая пробку?

В автомобильной жизни почти каждого водителя случалось хотя бы одно ДТП, поэтому любой автомобилист должен знать, как вести себя в случае аварии на дороге.

Ещё несколько лет назад Правила дорожного движения запрещали убирать автомобили с места дорожно-транспортного происшествия, предписывая дожидаться сотрудников ГИБДД. Часто из-за этого на месте аварии возникали огромные пробки.

Что делать после аварии: убирать автомобиль с дороги или ждать ГИБДД, создавая пробку?

К счастью, Правила изменились, и теперь оставлять автомобиль на месте ДТП запрещено, если он находится “на ходу”. Согласно нововведениям в ПДД, участники аварии обязаны освободить место ДТП и не создавать помех для движения другого транспорта.

Однако важно помнить, что прежде чем освободить место дорожной аварии, необходимо выполнить ряд обязательных действий, а именно:

  1. Включить аварийную сигнализацию и выставить знак аварийной остановки.
  2. Если есть пострадавшие, оказать им первую помощь и вызвать “скорую помощь”.
  3. Снять все детали происшествия на фото или видео, начертить схему ДТП. Пока все нюансы не будут зафиксированы, покидать место запрещено.

Лишь после того, как вы выполнили эти три действия, можно поставить автомобиль поблизости так, чтобы он не мешал дорожному движению.

Что делать после аварии: убирать автомобиль с дороги или ждать ГИБДД, создавая пробку?

Следующим шагом будет вызов сотрудников ГИБДД для документальной фиксации дорожно-транспортного происшествия. Если автомобили получили незначительные повреждения и пострадавших нет, можно самим составить схему ДТП, руководствуясь Европротоколом.

Не забудьте, что если вы сами стали очевидцем или свидетелем ДТП, необходимо снизить скорость, а при необходимости вызвать специальные службы.

Автор: Елена Липеева

Фото: youtube.com/watch?v=gpEcSrw_JhE

Ещё на AutoLaws.Net:
Оторвали пистолет на заправке и уехали– что делать, какие последствия и кто возмещает?
Предыдущая статьяЦены техосмотра: стоимость госпошлины и диагностической карты и обязательное время техосмотра 2019
Следующая статьяЧто нужно для замены водительского удостоверения: детально о замене прав, перечень документов для ГИБДД, куда обратиться

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.