10. Скорость движения

0
1120

И какой же русский не любит быстрой езды? Его ли душе, стремящейся закружиться, загуляться, сказать иногда: «чёрт побери всё!» — его ли душе не любить её? Её ли не любить, когда в ней слышится что-то восторженно-чудное? Кажись, неведомая сила подхватила тебя на крыло к себе, и сам летишь, и всё летит… (Н.В. Гоголь, “Мертвые души”)

10. Скорость движения

Прав Николай Васильевич, и про дороги, и про дураков, и про любовь русского человека к скорости…. Вот только любовь эта частенько выходит боком! Цифры неумолимой статистки показывают, что порядка 45% всех ДТП, где есть человеческие жертвы, связаны с превышением скорости и нарушением правил выполнения обгона, обе причины взаимосвязаны: превышаем скорость – приходится обгонять, очень хочется быть впереди всех – летим стремительно, но куда? А так ли необходимо двигаться быстро? В условиях города, превышение скорости на 20 км/ч. не дает выигрыша по времени, причина тому – интенсивное движение, масса перекрестков и пешеходных переходов, при этом такое превышение скорости увеличивает риск возникновения аварии в 2 – 2,5 раза. Риск должен быть оправдан, в этом же случае мы рискуем, не получая ничего взамен.

В тоже время излишняя осторожность тоже вредна, если вы считаете, что медленно значит безопасно, то это не так. Самый лучший вариант двигаться со средней скоростью потока, то есть скорость автомобилей в общем потоке относительно друг друга равна нулю, а как результат – сложнее попасть в ДТП. Более того, движение со слишком малой скоростью запрещено Правилами, если создаются помехи движению других транспортных средств. Выбор оптимальной скорости движения На выбор скорости движения влияет множество факторов:

  • Расположение дороги и ограничения максимальной скорости на них (в населенном пункте или за его пределами, дорожные знаки), это максимальная планка, выше которой скорость быть не может.
  • Условия видимости (скорость движения должна быть такова, чтобы остановочный путь был меньше просматриваемого расстояния).
  • Состояние покрытия.
  • Средняя скорость потока.
  • Техническое состояние автомобиля, особенности перевозимого груза.
Ещё на AutoLaws.Net:
14. Пешеходные переходы и места остановок маршрутных ТС

Скоростные ограничения В Правилах фигурируют следующие ограничения максимальной скорости (на примере легкового автомобиля):

10. Скорость движения

  • На автомагистрали — 110 км/ч., с прицепом — 90 км/ч.
  • На дороге вне населенного пункта — 90 км/ч., с прицепом — 70 км/ч.
  • В населенном пункте — 60 км/ч.
  • В жилых зонах и на дворовых территориях — 20 км/ч.
  • При перевозке людей в кузове грузового автомобиля — 60 км/ч.
  • При буксировке другого механического транспортного средства — 50 км/ч.
  • При организованной перевозке детей — 60 км/ч.

Всегда в случаях, когда к ситуации можно применить более одного ограничения, придерживаются самого строгого, например, при буксировке другого механического транспортного средства (50 км/ч) в жилой зоне (20 км/ч) будет действовать ограничение жилой зоны как наиболее строгое.

Предыдущая статья11. Обгон и встречный разъезд
Следующая статья9. Расположение ТС на проезжей части

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.