Черный адреналин. ВАЗ 2107

1
4038

Черный адреналин. ВАЗ 2107

Даже из «Жигулей» 7-й модели можно сделать приличный автомобиль. Особенно если от «Жигулей» в нем почти ничего не останется.

Черный адреналин. ВАЗ 2107

В отличие от огромного количества чудовищных «Жигулей», «доработанных» доморощенными Кулибиными при помощи линолеума и макрофлекса, этот автомобиль строился по образу и подобию профессионального спортивного болида. Сначала спроектировали, а потом и собрали самый настоящий несущий каркас, на который крепятся все агрегаты и элементы кузова. Вазовский тщедушный движок заменили на мотор от Nissan Skyline GT-S, предварительно доработав его до полного совершенства. Чтобы двигатель не голодал, в багажник поставили два топливных насоса Bosch производительностью 150 литров в час каждый. Мотор совокупили с 4-ступенчатой коробкой-автоматом все от того же GT-S. Разумеется, задний мост «Жигулей» от таких нагрузок завязался бы в узел, поэтому редуктор с блокировкой дифференциала поставили от BMW M5, а карданный вал изготовили сами. Чтобы иметь хоть какие-то шансы остановить эту ракету, вместо штатных тормозов поставили полный брейк-кит от Porsche 911 Carrera. Из стандартных классических элементов кузова сохранились разве что крыша, багажник да переднее и заднее стекла. Вместо четырех дверей стало две. К тому же их удлинили и научили открываться вверх для полного счастья.

Черный адреналин. ВАЗ 2107

Интересно, что помешало конструкторам «АвтоВАЗа» сразу разработать именно такую модель, чтобы не нужно было потом ничего переделывать? Неужели все дело в деньгах?

Владелец: Роман Гнатко

Об автомобиле нам рассказал Евгений Гладков, главный архитектор проекта.

Черный адреналин. ВАЗ 2107

Почему решили переделывать именно «Жигули»? Не проще было бы взять что-то получше?

Во-первых, всегда интересно сделать гоночный автомобиль из чего-то совершенно негоночного. Во-вторых, в «Жигулях» не жалко что-то отрезать и выкинуть. Ну и цена небольшая. Правда, мы думали, что провозимся больше года, а получилось быстрее.

Автомобиль предназначен для гонок или чтобы привлечь внимание?

Изначально для гонок, хотя постоянно вокруг толпа собирается. Сейчас делаем полную настройку всех элементов под заезды на 402 метра. Задача — выехать в этом сезоне из 11 секунд. Надеюсь, получится. // maximonline.ru

Ещё на AutoLaws.Net:
10 лучших автомобилей для тюнинга
Предыдущая статьяЗасады автоинспекторов в Челябинске
Следующая статьяЯ не псих. Я – водитель!

1 КОММЕНТАРИЙ

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.