5 дорожных подстав, которые вас разорят

0
2198

Автомошенники становятся все изобретательней. Ознакомьтесь с самыми распространенными способами автоподстав, чтобы ваш кошелек не пострадал от их действий.

5 дорожных подстав, которые вас разорят
Фото: Евгений Павленко / Коммерсантъ

С помощью ОСАГО

Первое, что приходит в голову, когда речь идет об автомошенничестве, – подставы по ОСАГО. По словам президента РСА Игоря Юргенса ущерб страховых компаний от мошенников с участием полисов ОСАГО составил по меньшей мере 40 млрд рублей. Мошенники действуют по стандартной схеме: покупают дорогие иномарки, страхуют их, а далее инсценируют аварии, в том числе устанавливают на машины поврежденные якобы в процессе ДДТ детали. После того, как преступники получают страховые выплаты, они возвращают оригинальные детали в машину.

Игра в имитацию

Мошенники имитируют столкновение с дорогостоящими авто. Причем в ход идут даже камни, которые преступники бросают в проезжающий мимо автомобиль. После этого они начинают сигналить ничего не подозревающему автолюбителю, демонстрируют вмятины и царапины, а также предлагают решить «проблему» без участия ГИБДД. Часто на жертву автоподставы оказывается психологическое давление, а чтобы не дать человеку позвонить знакомым и в полицию, мошенники используют глушители сигналов мобильных телефонов.

Не парковался – заплати

Один из изощренных способ «кинуть» человека на деньги – переложить на него плату за парковку. Некоторые мошенники не стесняются искать автомобиль такой же модели и цвета, изготавливать дубликаты номеров и крепить их на время платной парковки. В итоге квитанции со штрафами за неоплаченную парковку приходят ничего не подозревающему автомобилисту.

Изображая «жертву»

В среде автомошенников появилась новая мода – использовать «подставных жертв» (часто ими оказываются профессиональные каскадеры), которые поджидают водителя у пешеходного (и что важно, нерегулируемого) перехода. Когда автомобилист притормаживает на «зебре», преступник бросается под капот его машины. Причем свидетелем «происшествия» часто оказывается подельник «жертвы». Дальше уже дело техники – у водителя вымогают деньги, угрожая заявлением, которое будет передано в полицию, и лишением водительских прав.

Ещё на AutoLaws.Net:
Нечестные дилеры против честных автолюбителей

Эксперты советуют ни в коем случае не отдавать деньги таким «пострадавшим» персонажам, а требовать судебного разбирательства. Мошенники обычно пытаются «решить» проблему на месте, а увидев решимость водителя довести дело до суда, быстро идут «на попятную».

5 – за солидарность, 2 – за бдительность

Мошенники любят такой трюк: ставят авто на обочине, включают «аварийку» и всем видом показывают проезжающим мимо потенциальным жертвам, что им нужна помощь. Кто-то из сердобольных водителей, как правило, останавливается, выходит из автомобиля, забывая про открытые двери. Пока человек пытается оказать «помощь», из его машины забирают все ценные вещи. Во избежание таких ситуаций, специалисты рекомендуют закрывать все двери и держать в поле зрения собственное авто.

Источник

Предыдущая статьяПроверить штраф по постановлению — различные способы
Следующая статьяКак «работает» пленка на номера от камер?

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.