Проверить штраф по постановлению — различные способы

0
6605

Как можно проверить наличие штрафа по постановлению

Штрафы за нарушение ПДД – всегда актуальная и обсуждаемая тема. Конечно, многим административная ответственность кажется чем-то не особенно важным, но это не так, ведь она может принести немалые проблемы, если ее игнорировать и не оплачивать штрафы.

На оплату штрафа нарушителю дается 70 дней, после чего сумма дога увеличивается вдвое, минимум до тысячи рублей, то есть окажет на кошелек более серьезное влияние, чем в начале.

Проверить штраф по постановлению — различные способы

Другой минус опоздания – это передача дела в ФССП – Федеральную Службу Судебных Приставов. Они не отличаются деликатностью и могут навещать вас дома и на работе. Закон дает им право изымать долю вашей зарплаты до полного погашения долга, а если ее не хватает, то описать часть имущества. Также последствиями неуплаты штрафа могут стать административный арест или общественные работы.

При задолженности больше 10 000 руб, вы не сможете пересечь границу Российской Федерации, до тех пор, пока не решите все проблемы с судебными приставами.

Зачастую, люди узнают о том, что они оштрафованы, только когда им пришлют уведомление. Так случается, когда нарушение засекло средство видео или фотофиксации, после этого назначение минимального наказания – то есть штрафа без лишения прав – происходит автоматом.

В редком случае вы можете не получить уведомления, например, из-за переезда. Если оно все же пришло, не стоит его игнорировать, несколько штрафов вместе составляют значительную сумму, затруднительную для разовой оплаты.

Если, получив уведомление, вы хотите узнать, за что именно получили штраф, то — это можно узнать, используя номер постановления.

Он находится в верхней части квитанции, а рядом информация о правонарушении, нарушенном вами законе и регионе, в котором оно было совершено. Уведомление содержит квитанцию, с помощью которой оплачивается штраф.

Проверка штрафа на сайте ГИБДД

Если вы хотите проверить, есть ли у вас какие-либо задолженности перед ГИБДД, то для этого можно воспользоваться их официальным сайтом. На сайте найдите раздел «Проверка штрафов», зайдя в него, вы обнаружите сервис, который содержит сведения о долгах.

Другой вариант – это ввести в поисковике фразу «узнать о штрафах ГИБДД», нужный портал должен быть первым в выдаче. В соответствующую графу сервиса вводится номер постановления, затем проверочный код и запрос отправляется. Другие способы поиска информации на сайте ГИБДД – использование государственного номера или водительских прав. База содержит информацию обо всех ваших задолженностях, так что упущенных штрафов не будет.

Проверка штрафа через Сбербанк-Онлайн

Плюс этого способа в возможность оплатить штраф, причем с любого компьютера, ноутбука, планшета, подключенного к интернету. В вашем личном кабинете содержится информация о том, какие штрафы вам выписали, сколько из них было зафиксировано на камеру видеонаблюдения, также содержится возможность сразу произвести оплату.

Для поиска штрафа можно использовать: номер водительского удостоверения, номер свидетельства о регистрации транспортного средства, номер постановления. Сбербанк-Онлайн дает возможность оплатить любой штраф, вне зависимости от региона, в котором он выписан.

Чтобы найти штраф нужно:

  • войти в систему Сбербанк-Онлайн;
  • найти в меню «Платежи и переводы»;
  • выбрать «Все платежи и переводы»;
  • «Налоги, штрафы, ГИБДД»;
  • «Штрафы ГИБДД»;
  • «Поиск и оплата штрафов ГИБДД»;
  • откроется форма, в полях которой нужно выбрать: «Выбрать услугу» — «Поиск и оплата штрафов ГИБДД», «Оплата с» — выбираете свою карту, «Выполнить» — выбираете нужный вариант из «Оплата штрафа по номеру постановления», «Оплата штрафов по номеру водительского удостоверения», «Оплата по паспорту гражданина» если вам выписан штраф как пешеходу.

Оплата найденного штрафа или информация о его отсутствии.

Есть небольшая вероятность того, что подразделение ГИБДД выписало вам штраф, но не предоставило соответствующую информацию системе поиска, поэтому лучше дублировать поиск на сайте госуслуг вашего региона.

Проверка штрафа на сайте Госуслуги

Сайт Госуслуг – это один из самых надежных способов оплаты штрафа без комиссии. Для того чтобы найти штраф и оплатить его вам потребуется:

  • зайти на сайт www.gosuslugi.ru;
  • зарегистрировать с помощью имени, фамилии и телефона или адреса электронной почты;
  • зайти в раздел «Электронные услуги»;
  • выбрать «Штрафы ГИБДД»;
  • заполнить форму с запросом, в зависимости от того, какой способ проверки вы выберете, может потребоваться ввести номер водительского удостоверения или номер автомобиля. Приятный момент использования именно этого способа проверки в автоматическом заполнении личных данных после сохранения их во время регистрации. Трудность же в том, что некоторые разделы сервиса недоступны без подтверждения личности СНИЛСом, электронной подписью или УЭКом.

После совершения оплаты сведения о вашем платеже сразу же поступят в общую базу, однако, при использовании других способов оплаты поступления сведений придется ждать несколько дней.

Проверка штрафа на других ресурсах

Другой полезный интернет-ресурс, также осуществляющий поиск задолженностей, это login.mos.ru. Вам понадобится соответствующая графа для введения номера постановления, а после отправки запроса вы уже через минуту также узнаете, есть ли у вас долги перед ГИБДД. Преимущество этого сайта в чрезвычайной простоте, а также в надежности, не уступающей официальному порталу ГИБДД.

Недостаток менее известных ресурсов для поиска штрафов и их оплаты в ограниченности их базы данных, как правило, она содержит один регион, а ее обновления не слишком оперативны.

Пример такого сайта Моиштрафы.ру, в нем содержатся неоплаченные штрафы таких регионов, как: Краснодарский край, Липецкая область, Тульская область, Ставропольский край, Рязанская область, Воронежская область, Республика Адыгея, Тамбовская область. За регистрацию на сайте нужно будет заплатить 150 руб.

Проверка штрафа по СМС

Уже несколько лет у автолюбителей есть возможность проверить, есть ли у них штрафы, с помощью СМС-сообщения. По статистике, этот способ становится все более популярным. Например, в 2013 году им воспользовались больше 700 тысяч раз.

Чтобы получать информацию, в первую очередь нужна регистрация сайте Единого портала государственных и муниципальных услуг. Собранная в одном месте информация со всей страны позволяет не тратить время посещение отделения ГИБДД, что было обязательным еще несколько лет назад, в ситуации же, когда штрафы выписывались персоналом разных отделений, требовалось посещение каждого из них.

Отправка СМС-сообщения поможет узнать сумму штрафа, который должен быть уплачен. Сообщение должно быть отправлено на номер 9112 в следующем формате:

  • ГИБДД;
  • пробел;
  • номер транспортного средства;
  • пробел;
  • номер водительского удостоверения.

За 40 рублей вы узнаете всю информацию, необходимую для оплаты, которую можно будет совершить удобным для вас способом.

Другие способы оплаты штрафа

Через терминал

Способ оплаты, подходящий даже тем, у кого нет квитанции, ведь от вас потребуется только ввести в соответствующее поле номер водительского удостоверения. Терминал сам найдет всю нужную информацию и предложит оплатить штрафы. По принципу оплаты он похож на интернет-сервисы, но в этом случае вам не нужно будет создавать виртуальный кошелек или привязывать к нему платежную карту.

Возможна наличная или безналичная оплата, при наличии карты Сбербанка. Стоит помнить о комиссии, которую уличные терминалы берут с плательщика.

В отделении сбербанка

Если вам не сложно посетить финансовое учреждение, или нет возможности воспользоваться интернетом, то вам нужно будет сообщить кассиру, в какую организацию должен поступить ваш платеж. Вам выдадут бланк формы ПД-4, который нужно будет заполнить, а после уплаты вы получите квитанцию, с подтверждением отсутствия у вас задолженностей.

Если вы выбрали этот вариант оплаты помните, что за выдачу бланка с вас возьмут комиссию 15% общей величины штрафа, сильнее всего она скажется на тех, кто платит большую сумму.

Также обратите внимание на то, что не все банки работают с санкциями ГИБДД, поэтому выбрать Сбербанк, в котором ваши выплаты всегда примут.

Через интернет-ресурсы

Оплатить штраф можно с помощью интернет-ресурса, такого как Qiwi, Яндекс.Деньги и так далее. Такой вид оплаты достаточно распространен. Каждый день множество платежей оплачивается именно так.

Принцип функционирования ресурсов может различаться, к одним нужно привязать платежную карту, например, EasyPay, другие создают для пользователя встроенный кошелек, с которого и совершаются оплаты, например, Яндекс.Деньги. Выбирая этот способ оплаты, стоит обращать внимание на комиссию за совершение операции или пополнение кошелька.

Как узнать задолженность по фамилии

Система поиска штрафа по фамилии пока не создана, хотя подобные предложения рассматривались. Причины, по которым она не была реализована в том, что фамилию имя и отчество человека знает множество людей, следовательно, все они смогут получить доступ к конфиденциальной информации.

Также проблема в множестве однофамильцев с совпадающими инициалами и тезок, следовательно, человек при запросе может получить чужие данные.

Следующая причина в возможности управления транспортным средством по доверенности, не совсем ясно, по чьим данным искать информацию, владельца автомобиля или того, кто был за рулем в момент нарушения. Все эти причины вызывают затруднения в урегулировании и создании эффективного сервиса, поэтому единственный вариант – это узнавать о штрафах по номеру водительского удостоверения или по регистрационному номеру автомобиля.

Источник

Ещё на AutoLaws.Net:
Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%
Предыдущая статьяРаспечатка штрафов ГИБДД где получить
Следующая статья5 дорожных подстав, которые вас разорят

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.