Распечатка штрафов ГИБДД где получить

0
5042

Распечатка штрафов ГИБДД где получитьШтраф за дорожное правонарушение, не оплаченный вовремя, грозит увеличиться вдвое, а также чреват другими, не менее неприятными последствиями (КоАП стт.20.25, 32.2).

Погасить задолженность можно онлайн (несколько вариантов) или традиционным способом, обратившись в банк.

Оплата в сети позволяет предварительно уточнить штрафную сумму по номеру постановления о нарушении, по паспортным данным технического средства или по номеру удостоверения автовладельца и произвести расчёт безналичным способом. Обращаясь к банковским услугам, потребуется предварительно распечатать квитанцию на оплату штрафа гибдд с внесёнными данными.

Выбор способа оплаты не имеет принципиального значения. В течение недели (или полутора) сведения об оплате поступают в автоинспекцию, после чего штраф списывается и автоматически удаляется из базы данных.

Как получить квитанцию на оплату штрафа ГИБДД

Распечатка штрафов ГИБДД где получитьПроштрафившийся гражданин вправе оспорить наложенное наказание в течение 10 дней (КоАП ст.30.3), после чего у него есть 2 месяца на оплату (КоАП ст.32.2).

В течение 7-10 дней после оплаты сведения поступают в базу данных ГИБДД, задолженность аннулируется.

В противном случае, если нарушитель ПДД намеренно или по забывчивости уклоняется от исполнения наказания, его дело принимает ФССП (КоАП ст.32.2 п.5), что грозит большими неприятностями.

Давность по дорожным штрафам истекает через 2 года 10 дней с момента выписки (КоАП ст.31.9).

Во избежание неприятностей следует регулярно проверять «штрафной багаж», который формируется не только дорожными инспекторами, но и камерами фиксации. В последнем случае автовладелец может и не подозревать о наличии у него штрафа, что, к сожалению, вовсе не освобождает от ответственности.

Квитанция на штраф автоматически приходит на городскую почту по месту прописки с письмом счастья, информирующим о зафиксированном правонарушении.

Законопослушный гражданин может уменьшить означенную в квитанции сумму вдвое, если внесёт оплату в 20-дневный срок (КоАП ст.32.2 п.1.3). Информирование о штрафе на бумажном носителе (Почта России) может быть продублировано электронным извещением на e-mail, если автовладелец изъявит желание и оформит соответствующую подписку на сайте автоинспекции http://www.gibdd.ru.

Где распечатать квитанцию для оплаты штрафа ГИБДД

Распечатка штрафов ГИБДД где получитьНе столь редок случай, когда письмо счастья с долгожданной квитанцией не поступает к адресату, в чём виноваты отнюдь не сотрудники ГИБДД, а наши достославные почтальоны и уже набившая оскомину Почта России.

Ситуация отнюдь не критична, если знать, где распечатать квитанцию с реквизитами, без которой поход в банк обернётся пустой тратой времени (если вариант с нудным заполнением реквизитов вручную не рассматривается).

Получить штрафную квитанцию сегодня – дело нескольких минут. Для этого следует воспользоваться одним из следующих сервисов:

Перед запрашиванием квитанции следует провести проверку штрафных задолженностей там же.

Сведения об административных правонарушениях и наложенных наказаниях можно также получить:

  • непосредственно в автоинспекции;
  • на ближайшем посту дпс;
  • по телефону региональной горячей линии (в Москве (495) 539-22-99);
  • по мобильному 3210 для абонентов сотовой тройки;
  • платный смс-запрос (в Москве 7377).

Обращаясь к иным сервисам для выяснения задолженности и получения квитанции, следует знать, что подобные компании черпают информацию на официальных ресурсах МВД и государственных услуг.

Распечатка квитанции в Сбербанке сводится к тому же обращению к сайту гибдд, что можно сделать дома или в офисе бесплатно.

Какие данные нужны?

Для формирования штрафной квитанции на оплату потребуется ввести:

  • Распечатка штрафов ГИБДД где получитьФИО;
  • место жительства;
  • номер постановления об административном нарушении на дороге;
  • сумма к оплате.

Очевидно, затруднение может вызвать лишь номер постановления, которым и было назначено наказание.

Где его взять, если письмо счастья со всей информацией и квитанцией бесследно исчезло, так и не дойдя до адресата:

  • копию постановления вручает инспектор непосредственно при выписке штрафа;
  • рассылка на электронную почту содержит всю информацию;
  • личное обращение в гибдд;
  • интернет-проверка штрафов через портал госуслуг (по номеру стс или номеру удостоверения) выдаст номер постановления;
  • интернет-проверка штрафов через официальный портал МВД (по номеру авто и номеру стс) выдаст таблицу неоплаченных наказаний с исходящими номерами оснований.

Следует напомнить, что поиск/проверка штрафов по номеру удостоверения даст автовладельцу более полную картину о долгах, если в его собственности несколько транспортных средств.

Как распечатать?

Распечатка штрафов ГИБДД где получитьПонадобится компьютер, интернет и подключенный принтер (для печати на бумажном носителе).

Для распечатки долговой квитанции сайт госуслуг потребует регистрации, для чего понадобится снилс.

Если регистрация пользователя уже проводилась, то необходимо лишь войти в личный кабинет. На сайте автоинспекции подобные действия не потребуются.

Алгоритм действий:

  1. Перейти по ссылке и в верхнем поле справа ввести регион.
  2. Войти в систему (госуслуги) или провести регистрацию по снилс.
  3. В поисковик вбить «проверка штрафов гибдд» или «нарушения и штрафы гибдд». Следует помнить, что сайт автоинспекции не персонифицирует проверку, то есть поиск задолженности осуществляется на авто, а не на водителя. Сайт госуслуг позволяет проверить долги по штрафам двумя путями: по автомобилю и по автовладельцу.
  4. После получения списка задолженностей с номерами постановлений кликнуть «адреса и квитанции», заполнить предложенную форму.
  5. Распечатать квитанцию с уже внесёнными в неё реквизитами.

Упрощённый алгоритм через портал МВД:

  1. В правой колонке выбрать «Список госуслуг МВД».
  2. В предложенном перечне выбрать 2й пункт (административные правонарушения в области пдд).
  3. Открывается страница с описанием услуги (сроки, документы и прочее).
  4. Кликнуть «получить услугу» и действовать по инструкции.

Упрощённая схема получения квитанции через портал автоинспекции потребует регистрации (фио, номер телефона и электронная почта).

Если действия через интернет вызывают трудности, то, зная номер постановления, можно обратиться в ближайшее отделение гибдд с просьбой выписать повторную квитанцию.

Можно ли взять постановление онлайн

Постановление (копия) требуется в двух случаях:

  • Распечатка штрафов ГИБДД где получитьнамерение оспорить выписанный штраф (КоАП ст.30.3), когда водитель уверен в своей невиновности и может это доказать;
  • нужен номер постановления для формирования квитанции (вопрос легко решаем через интернет, рассказано выше).

Копия постановления либо вручается инспектором на дороге, либо вместе с квитанцией отправляется по почте – письмо счастья, которое не всегда доходит до автовладельца. Если штраф инициирован камерой видеонаблюдения, в почтовое отправление должно быть вложено фото инцидента.

Получить онлайн копию в случае утраты нет возможности (КоАП ст.29.11 п.2). Запросить документ можно только при персональном обращении в автоинспекцию. При этом придётся составить запрос письменно и указать причину интереса (ответ очевиден: не получил копию по почте).

К сожалению, на практике это не так просто. Зачастую служащие не желают заморачиваться с поиском постановления и «отфутболивают» нарушителя к тому автоинспектору, который штраф выписывал, или в то подразделение, на территории которого установлена камера, зафиксировавшая правонарушение. В любом случае, письменное обращение не может остаться без ответа, а потому шансы получить копию весьма высоки.

Как оплатить штраф по квитанции?

Вариантов оплаты дорожных штрафов несколько:

  • интернет – через сайты госуслуг и гибдд;
  • через qiwi-кошелёк;
  • через webmoney;
  • через банк при непосредственном появлении или через интернет-сервис банка;
  • через терминал (банковский или гибддешный);
  • через банкомат;
  • с мобильного телефона (комиссия разнится в зависимости от оператора).

Кроме всего прочего, в сети есть множество посреднических сайтов, через которые можно провести оплату. Они отличаются друг от друга лишь суммой комиссии.

Погашение штрафа через портал госуслуг бесплатно (без комиссии).

Итак, утраченная или не полученная штрафная квитанция подлежит восстановлению. Скриншот об оплате или та же квитанция нужна для подтверждения факта оплаты, так как сведения о погашении задолженности могут каким-то мистическим образом «потеряться по пути».

По этой причине не произойдёт обновления базы, а невинный гражданин может ошибочно оказаться на приколе ССП. Учитывая срок давности по дорожным штрафам, корешок квитанции следует сохранять не менее 2 лет ( 10 дней) с момента наложения штрафа.

Источник

Ещё на AutoLaws.Net:
Депутат вновь пытается отменить штрафы за выделенку ночью
Предыдущая статьяКак оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%
Следующая статьяПроверить штраф по постановлению — различные способы

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.