Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

0
4084

КоАП (Кодекс РФ об Административных правонарушениях) с 1 января 2016 года претерпел некоторые изменения, которые касаются штрафов автоводителей. В этой статье разберем, что именно изменилось и как правильно теперь действовать.

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Основная суть проведенных изменений заключается в том, что водители получили возможность оплачивать штрафы за нарушение ПДД (правил дорожного движения) с дисконтом 50%. Такая скидка на оплату штрафа 50 процентов возможна в том случае, если водитель перечисляет средства за оплату штрафа в течение нескольких дней с момента его наложения. Однако следует отметить, что далеко не все штрафы подпадают под действие такого дисконта. О том, какие штрафы можно оплатить со скидкой 50 процентов, а также как именно можно отследить и вовремя оплатить штраф за нарушение ПДД, подробно рассмотрим далее.

Что будут делать с неплательщиками?

Другим важным дополнением в Кодекс об административных правонарушениях является рост штрафа в два раза в тех случаях, когда задолженность не погашается два месяца и более с момента наложения взыскания. Если же и после этого оплата не будет произведена, то административное дело передается в ФССП, которая, как известно, сегодя имеет широкие возможности.

Ещё на AutoLaws.Net:
ГИБДД считает бессмысленным штрафовать машины с "особым" номерным знаком

Неплательщика может ждать не только необходимость оплаты положенной суммы, но и арест на пятнадцать суток либо исправительные работы. Также правонарушитель не сможет выехать за границу. Такие меры предпринимают в отношении тех неплательщиков, которые систематически нарушают закон. Перед ними, впрочем, остается выбор: добровольная оплата штрафа ГИБДД (со скидкой 50 процентов, конечно, уже погасить долг не получится) или пройти судебную инстанцию, в результате чего с него будет взыскана сумма в принудительном порядке.

Как уменьшить минимальный штраф ГИБДД?

Изменение затронуло размер минимального штрафа ГИБДД (КоАП ст.3.5):

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Как известно минимальный штраф за нарушение ПДД составляет сейчас 500 рублей. Новые изменения дают возможность дисконта на оплату, а именно оплаты штрафа со скидкой 50 процентов. Таким образом, минимальный размер платежа будет составлять 250 рублей, но только в том случае, если водитель оплачивает его в первые 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления.

Видео: новый закон о 50%-ной  скидке при оплате водителями штрафов ГИБДД

Как оформляется постановление о административном правонарушении?

Рассмотрим изменения статьи 29.10 КоАП:

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

После введения изменений в постановлении об административном правонарушении будет кроме полного размера штрафа указана еще и сумма, которую водитель может оплатить с использованием скидок.

Таким образом, в квитанции об оплате административного штрафа со скидкой 50% следует указывать 2 суммы, а именно:

  • Полную сумму штрафа (по постановлению);
  • Сумму штрафа со скидкой в 50%.

Скидка на оплату штрафа 50 процентов за нарушение ПДД

Рассмотрим часть 1.3 статьи 32.2, где описано, при каких условиях можно оплатить штраф ГИБДД со скидкой 50% за нарушение ПДД:

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Следует отметить, что данная статья содержит перечень некоторых особенностей, о которых нельзя забывать.

Какие штрафы не попадают под скидку 50%

1. Ниже приведен перечень нарушений, на какие штрафы не действует скидка 50%:

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Оплата любых других штрафов, которые в качестве наказания за нарушения ПДД были наложены на автоводителя, может производиться со 50%-ной скидкой.

2. Водитель может оплатить любой штраф ГИБДД, который не входит в приведенный выше перечень, только в том случае, если он решит оплатить штраф в течение 20 дней с момента вынесения соответствующего постановления об админправонарушении. Если 20-дневный срок пропущен и оплата производится позднее, то следует погашать уже полную сумму штрафа.

3. 50%-ная скидка не предоставляется водителю, если он получил рассрочку либо отсрочку по уплате штрафа ГИБДД.

Из приведенной выше информации можно сделать вывод, что нарушать ПДД стало «дешевле». Во всяком случае, можно платить половину суммы штрафа ГИБДД, но делать это следует своевременно.

На какие штрафы действует 50 процентная скидка

«Льготными» по новым изменениям считаются штрафы за такие нарушения, которые предусмотрены в главе 12 КоАП. К перечню штрафов со скидкой 50% можно отнести:

  • Управление ТС (транспортным средством) без наличия документов о регистрации (всегда должны находиться у водителя при себе);
  • Управление ТС, которое имеет неисправности в системах;
  • Установка на ТС тонировки, которая имеет светопропускную способность ниже допустимой нормы;
  • Управление ТС водителем, который либо сам, либо его пассажиры не пристегнуты во время движения ремнем безопасности;
  • Отсутствие полиса ОСАГО.

Обратите внимание, что нет ограничений по первоначальному размеру штрафа. В любом случае скидка в 50% предоставляется каждому из водителей, совершивших вышеперечисленные нарушения ПДД и оплативших штраф в 20-дневный срок после вынесения постановления.

Как оплатить штраф со скидкой 50 процентов?

Схема оплаты штрафа ГИБДД не подвергалась принципиальным изменениям. Единственное, что внизу на квитанции об оплате была добавлена строка, что в течение 20 дней можно оплатить лишь половину суммы, выставленной в постановлении, и штраф будет погашен.

В отношении способов оплаты никаких изменений не предусматривается. Как и прежде можно заплатить штраф следующими способами:

  • в приходной кассе любого банка;
  • посредством почты России (для этого должен иметься бланк квитанции);
  • через терминал любого из банков;
  • через онлайн сервисы ГИБДД (к примеру, «Госуслуги» либо «Автокода»);
  • при помощи онлайн-банкинга (к примеру, «Альфа-клик» «Сбербанк онлайн» и пр.);
  • через электронные платежные системы (к примеру: КИВИ,  WebMoney, Яндекс.Деньги и пр.);
  • посредством платежных мобильных приложений.

Единственное на что стоит обратить внимание, это на тот момент, что при оплате штрафа через онлайн сервисы ГИБДД его размер будет сразу указан с 50%-ной скидкой в первые 20 дней после вынесения постановления. Начиная уже с 21-го дня, сумма в автоматическом режиме будет увеличена в 2 раза (до полного размера). Это избавляет водителя от необходимости самостоятельно высчитывать дни.

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Любой другой из перечисленных способов оплаты требует внимания и точных подсчетов (чтобы не переплачивать). Из этого следует, что на данный момент наиболее удобным способом оплаты штрафов являются онлайн сервисы ГИБДД.

Далее рассмотрим три основных популярных способа, которыми пользуются автолюбители, где можно оплатить штраф со скидкой 50% через интернет.

Способ 1. Оплата штрафа (-50%) ГИБДД по регистрационным данным машины

Для начала нужно зайти на сайт ГИБДД (официальный) и войти в онлайн сервисы (справа на главной странице есть раздел «Онлайн-сервисы ГИБДД»). Там следует выбрать раздел «Проверка штрафов».

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

В соответствующие строки этого раздела вносим регистрационные данные (из свидетельства о регистрации ТС). После этого следует нажать клавишу «Запросить проверку», где ответом на этот запрос будут сведения о штрафах.

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

После этого можно выбирать любой из видов оплаты и погашать сумму штрафа со скидкой 50%. Главное, что требуется от водителя – это оплатить штраф в 20-дневный срок, а все необходимые действия будут произведены непосредственно на стороне ГИБДД.

Способ 2. Оплата штрафов ГИБДД со скидкой через яндекс

Это довольно простой способ, при котором в поисковике Яндекс нужно просто вбить такой запрос — «штрафы гибдд»:

Как оплатить штрафы ГИБДД со скидкой 50%

Способ 3. Оплата штрафа с дисконтом 50 процентов по водительскому удостоверению

Для того, чтобы оплатить штраф со скидкой, можно использовать следующую форму поиска:

Здесь практически все осталось без изменений, однако добавился такой пункт, как ВУ (водительское удостоверение).

При этом можно по электронной почте подписаться на обновления, которые касаются ваших новых штрафов.

Приведенные выше распространенные способы оплаты штрафов ГИБДД со скидкой являются наиболее удобными. Вы можете воспользоваться любым из них и оперативно погасить штраф через интернет, а не тратить время на поход в банк и на ожидание в очередях в кассу.

Как отследить штраф ГИБДД и во время оплатить со скидкой

Существуют технические моменты, которые сокращают сроки, в течение которых можно оплатить штраф, учитывая 50%-ную скидку. Среди них можно отметить такие ситуации:

  • Довольно часто штрафы выписываются водителю в автоматическом режиме. К примеру, если он проехал мимо камеры со скоростью, превышающей допустимую, то нарушение уже зафиксировано и штраф наложен, а узнает о нем водитель, лишь после получения уведомления. Здесь важную роль играет временной фактор, поскольку уведомления такие приходят по почте со значительной задержкой. За это время срок действия скидки на оплату штрафа сгорает, что становится для водителя дополнительным неприятным сюрпризом;
  • Еще одним моментом является ситуация при которой водителя штрафует непосредственно инспектор, однако в ГИБДД обязательно следует вносить сведения о постановлении в ГИС ГМП. Время подобной регистрации точно неизвестно (это могут быть и одни сутки и целая неделя), но за счет него сокращается льготный период оплаты штрафа.

Подобные причины подталкивают водителей к тому, что не стоит дожидаться официальных уведомлений, а отслеживать свои штрафы самостоятельно. С этой целью можно подписаться в различных онлайн-сервисах, которые предоставляют такую возможность, на уведомления о неоплаченных штрафах.

Отдельно следует отметить, что при оплате штрафов через банки, лучше указывать номер постановления в назначении платежа. Это будет являться гарантией того, что сумма зачислена верно и штраф по данному нарушению погашен. В противном случае существует риск, что штраф так и останется в категории «непогашенных».

Заключение

В заключение хотелось бы отметить, что регулярная проверка наличия штрафов ГИБДД станет для водителя очень полезной и поможет сэкономить значительную сумму, оплачивая их в льготный период.

Сегодня как никогда актуальным является правило: «Предупрежден – значит вооружен». Водители должны знать обо всех нововведениях в ПДД. Бывает, что информацию о скидке получают лишь после того, как оплатили штраф полностью. Может ли быть возвращена половина долга? К сожалению, нет. Ведь льгота является правом водителя, а не обязанностью. Поэтому воспользоваться ею или нет, он решает сам.

Кроме того, не оставляйте «на потом» квитанции со штрафами и не рассчитывайте оплатить их в последний день. Отзывы подтверждают, что очень часто бывает, когда этот день проходит незаметно, и тогда приходится вносить полную сумму.

Источники: avtoudostoverenie.ru и fb.ru

Предыдущая статьяЛучшие автокредиты 2017. Где взять автокредит
Следующая статьяРаспечатка штрафов ГИБДД где получить

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.