Рыбка на багажнике авто

28
58207

Рыбка на багажнике авто

Сейчас многие ведут дискуссии о том, что же это за знак – рыбка – у некоторых водите лей на багажнике авто? Некоторые думают, что это феншуй и рыбка символизирует, и приносит хозяину авто богатство и удачу, некоторые думают, что любители рыбалки таким образом приветствуют друг друга, что-то вроде: рыбак рыбака видит из далека. Есть и такие версии: это просто эмблема сети автосалонов в Германии занимающихся продажей б/у автомобилей, ходят слухи, что так говорят перегонщики авто из Германии или этими рыбками закрывают ржавчину на машине…в общем мнений и идей по поводу контура рыбки много. А все же, что это за знак и почему водители таких авто, когда видят друг друга, подают сигнал?

На самом деле ничего феншуйского или прочего тут нет! Сегодня многие автолюбители в Европе и в Америке клеют на багажниках своих машин таких рыбок. Рыбка (а иногда и символы-надписи в ней или возле неё) – это символ христианства, знак Иисуса.

История происхождения знака-рыбки соприкасается с рождение Спасителя Христа, совпавшего с началом нового века зодиака – Рыбы. Этот век длился 2150 лет, и за это время солнце прошло созвездие и перешло в следующее. До Рыб был телец, а после века Рыб, в котором мы сейчас живем, начнется век Водолея.

Также кроме начала века Рыбки, существовала древняя монограмма имени Иисуса Христа – Ихтиc, что по гречески Ίχθύς — рыба. Если расшифровать эту монограмму выходит следующее:

Ίνσοΰς – Исус

Χριστός – Христос

Θεοΰ – Сын

Vίός – Божий

Σωτής – Спаситель

«Iesous Christos Theou Nuios Soter» – часто изображалась аллегорическим образом — в виде рыбы.

Новый Завет связывает символику рыбы с проповедью учеников Христа, некоторые из которых были рыбаками. Иисус Христос называет своих учеников «ловцами человеков» (Мф.4:19, Мк.1:17).

Также, во времена гонения на христиан, ещё в Древнем Риме, – последние вынуждены были прятаться и жить в катакомбах и всячески шифроваться. Изображать христианский крест было строго запрещено, и первые христиане пользовались этой уловкой, “прятали” крест в хвосте этой самой рыбки, и на вопрос “что это нарисовано”, с чистой совестью отвечали, что это всего лишь рыбка – символ рыбаков. Тогда как на самом деле – это был завуалированный символ их веры.

Рыбка на багажнике авто

Впоследствии, когда христианство распространилось по Европе и более не было необходимости прятаться – надобность в таком “шифре” опустилась, но сам символ – остался и у многих христиан он на равнее с крестом (рыба сама по себе перекликается со многими сюжетами Нового Завета). Также в ранние времена христиане свои средства передвижения, колесницы, украшали подобными рыбками, например:

Рыба (с монограммой Ίχθύς и без неё) — принадлежность к христианству;

Рыба, несущая на спине корзину с хлебами и вином, — символ Христа несущего причастие;

Дельфин — символизирует Христа, как проводника через хаос и гибельные пучины. Дельфин с якорем или кораблем олицетворяет церковь, а пронзенный трезубцем или прикованный к якорю дельфин — это Христос распятый на кресте.

Рыбка на багажнике авто

Знак рыбки на авто, это знак того, что хозяин данного авто – верующий человек, христианин. И не важно, к какой конфессии он относится, православный или протестантской. Люди так отмечают свои машины для того, чтобы в трудную минуту можно было смело просить помощи у того, у кого есть такая же рыбка на машине!

Есть и другие рыбки, имеющие противоположное значение. Это знаки приверженцев теории Дарвина, их отличие это: или изображение рыбки с ногами, или в середине надпись Дарвин.

// reviews.amobil.ru

Ещё на AutoLaws.Net:
Типы кузовов легковых машин
Предыдущая статьяКалильное зажигание
Следующая статьяТипы кузовов легковых машин

28 КОММЕНТАРИИ

  1. Цитата: Yuk
    Да это католики!
    Православные рыбу не цепляют.

    ТАК ЧТО ЗНАЙТЕ! РЫБ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ, СКОРО ВЫТЕСНЯТ ПРАВОСЛАВИЕ

    Ничо, бро. Теперь ты знаешь какие машины надо сжигать 🙂

  2. Скажу вам одно! Христиане никогда не почиталиничего подобного! У них начиная с Апостолов Иисуса Христа, и до нашего времени, никогдане было в почитании никаких изображений. Ни один христианин, никогда не стал бы вешать на себя или на свою машину ничего, что связано с идолопоклонством. Потому, что Бог осуждает такое поклонение. Для него марзко видеть, когда люди поклоняются чему-то иному, кроме него самого. И никогда рыба не ассоциировалась с Христом. Правильно сказали, что рыба ассоциировалась со знаком Зодиака, и была в употреблении, как религиозный символ веры у Вавилонян, Ассирийцев и т.д. Не слушайте эту бредятину, относительно связи рыбы и Христа, это все ложь!!!!!!

  3. Все правильно в том случае, если в "рыбке" в середине есть надпись "JESUS" – это христиане, баптисты и прочий верующий люд.
    Но, если в рыбе, символе молчания, ничего нет, то это наши славянские антисемиты, которые знают все о жидовском племени начиная с древних времен, кто в 1917г. совершил революцию, кто царя-батюшку с семьей порешил, кто способствовал развалу СССР и т.д. Эта информация достоверная, т.к. с одним из них я общался и даже получил книжонку в подарок "Удар Русских Богов" В.Истархова.

  4. Да это знак принадлежности к христианству! И используют его в основном христиане-католики, в традиции православных христиан такого нет. Я католик и у меня такая же рыбка на багажнике автомобиля. Это как маячок в толпе, где ты можешь увидеть близких тебе по духу людей разделяющих твои взгляды. Ведь многие вешают георгиевские ленточки в знак победы, стараясь показать свою солидарность, причастие к этому празднику. Правда потом целый год не снимают и эффект праздности пропадает. И естественно я рассчитываю, что эти близкие по духу помогут в трудную минуту,во всяком случае надеюсь. Ну а по поводу сектантов и протестантов ,- трудно дискутировать с неграмотными и скорее бесполезно. Очень жаль, что и другие христианские конфессии не придерживаются таких традиций. В этом нет ничего плохого, даже интересно.

  5. кирилл,
    Марина

    Читайте Библию……

    Поддерживаю МАРИНУ,,,,,,,МОЛОДЕЦ,,,,, КИРИЛЛ читайте Библию

  6. http://ru.wikipedia.org/wiki/Ихтис

    читайте википедию. Слава Иисусу Христу, Господу Спасителю нашему !!!

    • Это единственная ИСТИНА !!!!

      Вы молоцец!!!

      И это ПРАВДА !!!! ВЕСЬ МИР С РЫБОЙ САТАНЫ.

  7. Андрей,цитировать Коран не значит быть верующим человеком.
    Есть символ рыбки-любому нормальному человеку понятно-сектант. Подобная символика – типичный религиозный маркетинг, как один из признаков, характеризующий секту.

  8. безграмотность и невежство некоторых блогеров, в очердной раз напоминает о потерянных покалениях, которые родились и выросли без Бога.
    Россия – христианская страна, прожила весь 20 век, забыв про свои традиции и историю – это очень обидно. Из безграмотности духовной и исторической, вырастают глупые и потеряные люди, на пример как "root", которые пишут такие же глупые коменты.
    Вы хоть раз задумывались, сколько человек из 10 молодых русских христиан, знают хотя бы одну молитву или дату христианского праздника? – дай Бог один или два, правда? А теперь для сравнения, прикиньте или проведите соц опрос, сколько человек, например из 10 молодых мусульман смогут Вам процетировать Каран.
    Страна только тогда сильная и процветающая, когда ее история сохранилась, и новые поколения почетают традиции и устои предыдущих поколений…
    Я всегда ношу рыбку с собой, и всегда радуюсь за людей, которые наклеивают рыбку на автомобиль. Потому что эти люди хранят историю и чтят ее.
    Очень рад что, рыбки так всех заинтересовали и автор написал эту статью…
    Спасибо!)

  9. не хочу сказать ,что это знак долбаных сектантов ,но видел ,что происходит на их сборищах.гнать бы их с православной земли.

  10. РЫБА — символ молчания, философского камня в его первичном состоянии и христианского таинства евхаристии. Издревле считалось, что рыбы обладают знанием и мудростью. Те из них, что водились в целебных источниках, воспринимались как воплощение духов воды и считались священными. Не случайно в светском искусстве морские божества, особенно тритоны и нереиды, обладают рыбьими хвостами и иногда плавниками.

    Рыба также является ранним христианским символом Христа, впервые использованным в этом значении Тертуллианом (ок. 160—230). По аналогии верующие назывались pisciculli — рыбки, а купель — piscina, что буквально означало — "пруд для рыбы или садок". Первые буквы греческого слова Ichthus, обозначающего рыбу, составляют первые буквы слов Iesous Christos Theou Huios Soter, т. е. Иисус Христос, Божий Сын, Спаситель. В римских катакомбах на одной надгробной плите высечены две рыбы, держащиеся за якорь, что трактуется как знак незыблемости веры в Спасителя. Еще одно объяснение значимости символа рыб в христианстве связано с веком Рыб, наступление которого совпало с приходом Христа. В христианской символике делается попытка объединить рыбу как знак Христа и зодиакальный знак Рыб.

    Согласно Библии, рыба была создана на пятый день творения. Она имеет множество значений, отражающих существенные аспекты ее природы как в духовном, так и в материальном плане. Например, рыба считалась посредником между небом и землей, "птицей земли". Также она была символом жертвы.

    Многие библейские истории, связанные с рыбой, весьма символичны. Так, история пророка Ионы, проглоченного "большой рыбой" и исторгнутого через три дня невредимым, символизирует воскресение. Рыба является атрибутом Антония Падуанского, проповедовавшего на берегу моря рыбам, рыбака из Галилеи апостола Петра и епископа Вероны Зенона (I в.), у которого рыба свисает с епископского посоха, согласно популярному мнению, что он любил рыбную ловлю. Евангелист Матфей повествует о том, как Петр по совету Христа забросил уду в озеро и изо рта пойманной рыбы вытащил серебряную монету, чтобы заплатить подать на храм. Чудесный улов рыбы учениками Христа символизирует "ловлю человеков" в лоно христианства. А насыщение пяти тысяч человек пятью хлебами и двумя рыбками служило не только примером милосердия, но и широко употреблялось как "тип" евхаристии. Встречающиеся на церковных эмблемах три рыбы, переплетенные между собой или имеющие одну голову, обозначают Троицу, явленную тем, у кого открыто духовное зрение.

    Рыба почиталась священной в разных культурах и традициях. У многих азиатских народов запрещалось употребление рыбы в пищу. В Вавилоне, Финикии, Ассирии и Китае она была символом духовной плодотворности. Позднее стала символом углубленной внутренней жизни, скрывающейся под поверхностью вещей, а также знаком поднимающейся жизненной силы. Рыба олицетворяет проникающее движение, наделенное "повышающей" силой, и выражает творческий аспект жизни.

    Ловля рыбы обозначала изобилие и мудрость. А в буддизме рыба символизирует свободу от желаний и привязанностей. Проявления ведических богов Вишну и Брахмы изображались в облике рыб. Так, Вишну явился в виде рыбы, чтобы предупредить одного из ранних предков человечества Ману о потопе. Известен также халдейский миф о человеке-рыбе Оаннесе: у халдейских народов существовало изображение рыбы с головой ласточки как знака новых циклических поколений. Сын Атарты был назван Ихтусом, т. е. рыбой.

    Помимо общей символики, свое символическое толкование получили различные виды рыб. Например, ерш стал символом неудобного человека, пескарь — премудрости, а щука — прожорливости и агрессивности. Золотая рыбка символизирует исполнение самых несбыточных желаний, а акула — хищность. Карп, ставший эмблемой самураев в Японии и символом упорства в Китае, в традиционной рождественской кухне европейских народов символизирует рыбу-Христа. Семга в кельтской мифологии ассоциировалась с пророчеством и инспирацией в связи с ее способностью находить места, где она метала икру.

    До недавних пор рыбаки верили, что рыба знает, что происходит на берегу, и зависит от этого. Если там произойдет убийство, то рыба уйдет от этих берегов на несколько лет, а то и навсегда. В свое время на Нормандском побережье падение улова рыбы связывали с ссылкой Наполеона. Сохранилось поверье, что первая пойманная в начале сезона рыба предсказывает улов: если она женского пола, то улов будет богатым, а если мужского — неудачным. Очень часто эту первую рыбу прибивали к мачте как жертву в надежде, что другие последуют указанным путем. В большинстве мест не рекомендуется пересчитывать рыбу: если рыбак сделает это, в этот день больше ничего не поймает.

    Рыбу разными способами использовали и в лечебных целях. Линь, которого называли "рыба-доктор", применяли для лечения желтухи, а угрей употребляли при растяжениях, для выведения бородавок и от алкоголизма.
    Источ.: Холл Дж. Словарь сюжетов и символов в искусстве. М., 1999; Хоул К. Энциклопедия примет и суеверий. М., 1998; Шейнина Е. Я. Энциклопедия символов. М., 2001; Энциклопедия символов, знаков, эмблем. М., 1999.

    Размещение этого на машинах или где либо еще, похоже на старшие рунические надписи, которые применялись в основном для магических целей и встречаются в основном на оружии, украшениях и камнях. И те кто размещают такие знаки либо бездумные подражатели людей,занимающихся тем, что ничего общего с христианством не имеет, либо люди занимающиеся чем-то, что ничего общего с христианством не имеет.

  11. рада, что можно найти такие разъяснения не на христианских сайтах))) хочу внести пару поправочек: что касается этой символики, то она не имеет ни малейшего отношения к зодиакальным заморочкам, то есть эта часть статьи не объясняет происхождения появления этого символа, более того, настоящие христиане не верят гороскопам. это противоречит Библии. В остальном – исторически верно, действительно слово ИХТУС имеет два значения – как рыба в переводе в греческого языка и как аббревиатура с указанной уже расшифровкой.
    Поправка вторая – Христос, по христианскому учению правит не только в какую-то определённую эру и определённые годы, он вообще вечен – был, есть и будет всегда, и никто кроме Бога не правит Вселенной. Других правителей нет и не будет. Иногда лишь, как это сейчас на Земле происходит, ненадолго даётся некоторая власть диаволу, но эта власть не является абсолютной и верховной.
    Сейчас этот символ используют в основном протестанты – "долбаные сектанты" как называют их "особо верующие дружелюбные" люди из России, хы-хы это известно, что во всём мире конфессия протестантов вторая по численности после католиков, а вот православие только в Греции и России, однако ж я бы не стала так огульно пол-мира обзывать, тем более, что "по плодам узнаётся" кто и какой на самом деле верующий))) К тому же – что плохого в том, что люди обнародуют своё вероисповедание такими знаками? Кстати, я бы хотела, чтобы православных людей видно было не только по крестам на шее, но и по тому, как они относятся к другим людям.

  12. спасибо за статью) рыбка древний и сложный символ) сдесь показано простое и лёгкое для понимания его розьяснение) рыбка действительно символ обьеденяющий всех людей, которые верят в Иисуса)

  13. Хоть буду знать, что это за рыбка. Взаимопомощь вещь хорошая, но лучше помогали друг другу и без всяких значков. А католики, православные и тд и тп какая разница один фиг там и там надо щеки подставлять когда тебя бьют. Предлагаю исправить: ударили в правую щеку подставь левую(для обманного маневра), а сам ногой по яйкам бац, рукой в солнечное сплетение хрясь и тд.

  14. Да это католики!
    Православные рыбу не цепляют.

    ТАК ЧТО ЗНАЙТЕ! РЫБ ВСЁ БОЛЬШЕ И БОЛЬШЕ, СКОРО ВЫТЕСНЯТ ПРАВОСЛАВИЕ

  15. Очень интересно и повествовательно. теперь хоть буду знать че за значок нацепил:) спасибо!!

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.