Выбираем Nissan Micra: советы покупателю

0
3250

Nissan MicraЗа автомобилями Nissan Micra охотятся в основном из-за низкой цены. Если и Вы являетесь таким охотником, воспользуйтесь советами от тех, кто уже купил Micra. Надеемся, эти советы будут Вам полезны. Как гласит латинская фраза “caveat emptor”, покупатель должен выбирать.

Убедитесь в том, что продажа “чистая”: на машину не наложено обременение, и ее не конфискуют за долги хозяина. Это можно проверить бесплатно на многих Интернет-сайтах.

Убедитесь, что номера кузова и двигателя, а также год выпуска автомобиля соответствуют указанным в документах (это также проверяется с помощью специальных программ).

Не тестируйте машину в дождь или ночью. В дождь не видно царапин на корпусе, а ночью как следует рассмотреть машину и вовсе невозможно.

Не обольщайтесь пройденным техосмотром, это всего лишь проверка общего состояния автомобиля, а досадные мелочи инспекция может и пропустить. Если какие-то проблемы в машине есть, убедитесь, что продавец о них в курсе до того, как авто станет вашей собственностью. Избежите массы проблем, потому что, как правило, продавец вас “не узнает” уже с того момента, как вы сели за руль купленной машины.

Убедитесь, что масло не течет. Присадки и всевозможные приспособления для временной остановки протекания – не в счет.

Не соглашайтесь покупать машину только из-за уговоров продавца. Вы должны почувствовать, что она – Ваша, тогда еще долгие годы не пожалеете о выборе.

Вы думали о том, какая модель Micra наиболее подходит Вам? LX, SLX, Super S? Если не знаете, чем они отличаются, обратите внимание на спецификацию.

Внимательно посмотрите, не повреждены ли колесные дуги. Для низких машин с большими колесами это распространенная проблема.

Звук двигателя может сказать о “здоровье” машины очень много. Небольшое дребезжание при зажигании – нормально, но если оно сильное и продолжается долгое время после старта, это повод для беспокойства. Скрип и шум резины может возникать в результате неправильного давления привода, это очень важно, так как от этого страдает рулевое управление, отнимая у вас лишнюю силу.

Выбираем Nissan Micra: советы покупателюОсмотрите задний бампер машины на предмет следов выхлопного дыма. Если машина “коптит”, на краске сзади будут видны черные следы. Посмотрите, идет ли дым при холодном запуске, но учитывайте разницу между легким паром, вызванным исключительно холодным запуском, и нездоровым зловонным дымом.

Взгляните на фары. Иногда, когда родные фары бьются, их меняют на любые подходящие, которые намного хуже заводских фар Nissan. Они могут быть не стеклянными, а пластиковыми, так что стукните по ним и заодно поищите, нет ли с внутренней стороны метки, которую обычно ставят на “неродные” фары (например, Micra 95). Это относится и ко многим другим запчастям.

Следующие советы касаются тех автомобилей Micra, у которых посадка занижена.

Посмотрите, нет ли на корпусе птичьих “сюрпризов”, иногда они въедаются в краску.

Проверьте передний и задний бампер: нет ли на них повреждений. Осмотрите переднюю решетку, на металле могут быть заметны попытки выпрямить решетку после аварии.

Если машина “опущена” и рессоры черные и выглядят приземисто, есть шанс, что это заводские рессоры, которые просто укорочены. Попросите приподнять машину, особенно зад, и попробуйте покачать задние рессоры. Если чувствуется, что они ненадежные, значит, автомобиль опасен, и рессоры неродные, из-за этого быстро изнашиваются амортизаторы. Неплохой повод потребовать за это скидку.

Если машину намеренно сделали ниже, это может означать, что внизу есть скрытые повреждения. Желательно проверить это тоже.

Внутри багажника есть маленькая панель, которая поддерживается пластиковыми клипсами. Удостоверьтесь, что все клипсы на месте, так как их отсутствие может вызвать дребезжание автомобиля. Micra и так достаточно шумная, не стоит добавлять ей неприятных звуков из-за таких мелочей, тем более, что клипсы дешевые, их легко купить и установить.

И напоследок, проверьте рычаги, которые открывают багажник и бензобак, чтобы они не соскальзывали, раздражая Вас. // news.japancar.ru

Ещё на AutoLaws.Net:
Покупаем иномарку: бензин или дизель?
Предыдущая статьяВсе хитрости предпродажной подготовки
Следующая статьяКурс молодого автопокупателя

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.