Покупаете машину? Проверьте ее историю и продавца

0
3485

Процедура оформления сделок по транспортным средствам по новым правилам упростилась. Но вот как удостовериться, что у машины нет бремени обязательств?

Покупаете машину? Проверьте ее историю и продавца

С одной стороны проще, а с другой – небезопасно

У нас редко бывает все хорошо. В каком-то месте ложно быть обязательно плохо. Так, оформление сделки между продавцом и покупателем не отнимет много сил и времени: просто подписывается письменный договор. Можно и устно соглашение заключить, только тогда обоим нужно прийти в одно из подразделений ГИБДД и подтвердить сделку. Оформление проходит быстро – новый владелец регистрируется примерно за час. Но во всей этой системе главное то, чтобы продавец оказался добропорядочным. А что делать, когда он не такой?

Подозреваете в угоне?

Начните с документов. Необходимо проверить продавца автомобиля, сверить данные регистрационных документов и ПТС с паспортными данными владельца. Столкнулись с разночтениями, а в ПТС указано имя другого собственника? Лучше отказаться от такой покупки. Неведомо, как продавец получил эту машину. Если документы в порядке, лучше все-таки побывать на ближайшем посту ГИБДД и удостовериться, что в базе розыска машина не числится. Но не обязательно, что инспектора ДПС согласятся содействовать вам в этом, поскольку подобная помощь не входит в обязанности работников ГИБДД.

Не забудьте проверить номер на шасси и на кузове. Если вы считаете, что номера плохо читаемы или как-то изменялись, а в ПТС об этом не записано, откажитесь от покупки или хотя бы проверьте, подлинны ли документы и VIN. В этом вам помогут эксперты. Сегодня найти компанию, которая предоставляет подобные услуги, можно без труда. И помните, что большая часть иномарок, которые собирались в РФ, имеет 2 кода VIN. Это не должно вызывать опасений, но оба номера должны присутствовать в ПТС.

Ещё на AutoLaws.Net:
Нечестные дилеры против честных автолюбителей

Растаможен ли автомобиль?

'Покупаете

Покупая авто, смотрите на ПТС. Иномарке, которую ввезли в РФ, выдается таможенным органом паспорт. Если увидели отметку, что вместо утраченного выдали дубликат, лучше от такой машины отказаться: нередко дубликаты имеют автомобили, которые не прошли таможенное оформление. Автомобиль арестует любой пост ДПС, и легализация покупки станет почти невозможной.

Ограничения, которые наложили таможенные органы или приставы, проверяются прямо в службах ФССП и ФТС. Правда, надеяться, что проверка пройдет оперативно, не стоит: нужно лично прийти в службу или направить письменный запрос. ГИБДД решило сделать жизнь автомобилистов проще и создало онлайн-сервис, где можно проверить ограничения – раздел на сайте gibdd.ru.

Автомобиль в залоге?

Самым частым случаем мошенничества является продажа машины, которая находится в залоге. При таком варианте любые сделки с авто недействительны без согласия банка. Сервисом ГИБДД здесь не воспользуешься, так как единой базы данных об авто в кредит у них нет. От нотариусов неоднократно были заявление с намерением создать такую, а пока есть возможность использовать информацию бюро кредитных организаций. Необходимой информацией они могут снабдить даже бесплатно, но только раз в год. Остальными вопросами займутся только за плату.

Пользуясь услугами Национального бюро по кредитным историям, вы сможете выяснить, каким текущим статусом обладает машина, в кредите или нет, – а также выясните, выдавались ли машине дубликаты ПТС. Есть частные интернет-ресурсы, которые позволяют выяснить по коду VIN, в каком кредитном статусе автомобиль. Стопроцентную гарантию вам никто не даст, но это хоть какая-то информация. Можно и лично посетить некоторые ведомства, потратив немало средств, но так и не застраховаться от того, что попадется левая машина. Потому за покупкой подержанной машины отправляйтесь в крупные автомагазины: если столкнетесь с проблемами, сможете надеяться, что вам вернут потраченные деньги.

Уроки советской школы

Если вы все же решились на покупку машины у незнакомого продавца, обратите внимание на следующее. Оригинальный ПТС обязателен, дубликаты не подходят. ПТС могли и вправду восстановить, потеряв оригинал. А возможно владельцу понадобился дубликат из-за того, что оригинальный паспорт – под залогом банка.

Перед тем, как оформить сделку, нужно внимательно изучить документы и посетить проверенный автосервис. Нужно провести проверку технического состояния автомобиля и осмотр идентификационных номеров. В договор купли-продажи внесите реальную сумму сделки, тогда возможен возврат денег при необходимости.

Рассчитываться полностью за машину лучше после того, как ее оформили в ГИБДД и проверили по базе угона. У нормального продавца причин отказываться от таких условий не будет, поскольку он уверен в своей машине, а нечистоплотный предпочтет отказаться. И это лучше для вас.

Предыдущая статьяГазонаполненные автомобильные лампы: качество и долговечность
Следующая статьяТри способа приобретения подержанного авто

ОСТАВЬТЕ ОТВЕТ

Пожалуйста, введите ваш комментарий!
пожалуйста, введите ваше имя здесь

Этот сайт использует Akismet для борьбы со спамом. Узнайте, как обрабатываются ваши данные комментариев.